Ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала

Равновесный курс рубля при отсутствии покупок валюты для Минфина и при текущей цене на нефть находится на отметке около 50 рублей за доллар, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Он заметил, что причин для изменения среднесрочного и долгосрочного прогноза курса в 63–64 руб. не видит. «Платежный баланс у нас сильный, бюджетный баланс — около одного процента ВВП профицит, внешний долг — умеренный», — пояснил Орешкин.

Министр считает, что ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из России, и, как только отток прекратится, тенденция развернется в обратную сторону. «Если посмотреть вчерашний день, то рубль начал серьезно укрепляться, несмотря на то, что на глобальных рынках развивающиеся валюты чувствовали себя стабильно», — добавил он.

Орешкин согласился, что «любой шторм в глобальной экономике всегда будет касаться России», но заверил в существовании очень большой подушки безопасности.

В свою очередь, помощник президента России Сергей Глазьев заявил, что главным фактором, вызвавшим падение рубля, стало неисполнение ЦБ «своих конституционных обязанностей» по обеспечению устойчивости курса. «Имея валютных резервов больше, чем объем денежной базы, они отдали курсообразование на откуп финансовым спекулянтам, которые произвольно раскачивают рубль, получая гигантские сверхприбыли на дестабилизации макроэкономической ситуации при фактически попустительстве денежных властей», — отметил он.

Минэкономразвития прогнозирует постепенное возвращение к макроэкономическому равновесию. При этом в рамках механизма плавающего курса возможны значительные колебания курса.

По данным Банка России, профицит текущего счета РФ в августе составил $8.3 млрд, а накопленный итог с начала года повысился до $69.0 млрд. Поддержку такому высокому показателю оказывают одновременно и высокие цены на нефть, и постепенное снижение спроса на импорт на фоне ослабления рубля.

Одновременно с этим, отток частного капитала составил лишь $5 млрд, что является неплохим результатом в условиях возросших санкционных рисков. Основным источником оттока капитала Банк России называет сокращение внешних обязательств, обеспеченное за счет уверенного положительного профицита текущего счета.

Такая картина свидетельствует о сохранении сильных фундаментальных показателей российской экономики и дополнительно означает, что курс рубля в моменте формируется под воздействием эмоциональной реакции рынка. Баланс валютной ликвидности продолжает находить поддержку со стороны текущего счета, при этом отказ Банка России от операций на открытом рынке для исполнения бюджетного правила исключает дополнительное давление.

Таким образом, потенциал для разворота курса рубля сохраняется, однако, для этого необходима реализация лишь умеренно негативного сценария по санкциям.