Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Турпоток в Крым вырос на 30% с начала года

В Крыму с начала года отдохнуло 5,6 миллионов туристов, что на 30% превышает показатель 2017 года, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма РК. При этом 885 тысяч отдыхающих — граждане Украины.

По данным отельеров и туроператоров, глубина бронирования отдыха в Крыму достигает ноября-декабря 2018 года. Загрузка средств размещения по-прежнему достаточно высокая. Например, в Феодосии — 99%, в Судаке – 68%, в Саках — 86%, Черноморском районе — 68%, Алуште — 62%, Симферопольском районе — 60%, Евпатории — 58%. Среди поселков с самым доступным отдыхом в сентябре в курортных регионах РФ лидируют крымские поселки Курортное, Черноморское и Николаевка. Кроме того, Ялта, Феодосия и Судак в уже вошли в ТОП-5 популярных городов для отдыха в новогодние каникулы.

По данным Минкурортов, по Крымскому мосту с начала года в обе стороны проехало более 2,2 млн транспортных средств, в том числе около 26 тыс автобусов. В Крым приехало по мосту 1 млн 143 тыс автотранспортных средств, в том числе около 13 тыс автобусов.

***

Власти выделили на развитие Крыма дополнительно 40 млрд рублей

Российские власти увеличили объем финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма на 40 млрд рублей. Срок реализации данной программы продлен до 2022 года

Таким образом общий размер финансирования программы по развитию Крыма составит 878 млрд рублей.

Федеральная программа социально-экономического развития республики Крым и Севастополя была принята в 2014 году. В Минэкономразвития сообщили, что в рамках реализации программы на полуострове было создано 214 различных объектов, а в настоящее время реализуются еще 350. В число таких объектов вошли мост через Керченский пролив, аэропорт Севастополя и автомобильная трасса «Таврида».

***

На удлинение трассы "Таврида" в Севастополе выделено более 11 млрд рублей

Более 11 миллиардов рублей выделено постановлением правительства России на строительство восьмого участка трассы "Таврида" в Севастополе, сообщается в тексте документа.

"Строительство и реконструкцию автодороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь км 269+300 до автодороги Ялта-Севастополь 7,5 км, сроки 2015-2022 годы, всего 11356,62 миллиона рублей", — указано в документе.

Проект восьмого этапа "Тавриды" включает реконструкцию существующей объездной дороги и строительство двухуровневой развязки на Ялтинском кольце на въезде в город с юга. Длина участка около 7,5 километра. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил ранее, что направил документы в правительство и обращение к президенту РФ для решения вопроса о назначении генеральным подрядчиком строительства дополнительного восьмого участка трассы "Таврида" АО "ВАД".

***

В Крымский мост врезался плавкран

В субботу, 8 сентября, стало известно о столкновении плавучего крана с опорами моста через Керченский пролив. Сильным ветром кран сорвало с якоря, после чего он врезался в опору Крымского моста. В результате столкновения была повреждена мачта освещения, также стрела крана погнула несколько метров барьерного ограждения моста.

На некоторые время движение по одной из полос было приостановлено, однако теперь автомобильный поток следует в обычном режиме. Правда, водителей попросили ехать помедленнее. Из-за стихии рекомендованная скорость на мосту всего 40 километров в час.

***

Власти Кубани рассчитывают, что подъезды к Крымскому мосту будут построены в короткий срок

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассчитывает, что подъездные дороги к Крымскому мосту будут построены в короткие сроки.

"Крымский мост построен в рекордные сроки. Подъездные пути уже строятся, и, я уверен, что они тоже будут построены в рекордные сроки. Проблема эта [недостаточная пропускная способность подъездов к мосту] - краткосрочная. Уверен, что уже совсем скоро подъездные дороги к Крымскому мосту будут построены", - сказал губернатор.

Он отметил, что в Краснодарском крае планируется развитие ведущих к мосту автомобильных трасс, а также железнодорожной инфраструктуры. При этом попасть на полуостров по территории России можно только через Кубань, а такой транзитный поток пойдет на пользу региону.

***

Главгосэкспертиза РФ семь раз дала добро на строительство связующей трассы для Керченского моста

Проекты строительства семи участков автомобильной дороги «Таврида» получили положительное заключение в Главгосэкспертизе России. Трасса пройдет по маршруту Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь, минуя многие населенные пункты. Ее главная задача – связать Керчь, где будет построен мост через пролив с Симферополем и Севастополем.

Согласно проекту, четырехполосная трасса будет иметь многочисленные многоуровневые развязки, мосты и путепроводы. Это обусловлено особенностями ландшафта. Для того чтобы снизить уровень шума установят прямые комбинированные акустические экраны высотой 3-4 метра.

Строительство будет финансироваться за счет федерального бюджета. Примерная стоимость реализации проекта составляет порядка 166 млрд рублей. Первый этап планируется завершить до конца 2018 года, второй – до конца 2020-го.

***

Крымский мост за три месяца побил годовой трафик Керченской переправы

Движение по Крымскому мосту было открыто 15 мая, и за неполных четыре месяца трафик здесь почти вдвое превысил годовые показатели Керченской переправы, сообщает инфоцентр "Крымский мост". По новой трассе проехали чуть менее 2,3 миллиона автомобилей, в то время как переправой за весь прошлый год воспользовались 1,32 миллиона легковых автомобилей и автобусов.

В среднем по Крымскому мосту в сутки проезжает около 27 тысяч автомобилей. Рекордный трафик в 33,359 тысячи машин был зафиксирован 12 августа.

***

На оснащение Керченского моста системами безопасности потратят три млрд рублей

Инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности Керченский мост оснастит ООО «С-ДСУ 111» из Тулы.

Тендер на определение подрядчика был объявлен в августе. Заявку на участие в нем подала только указанная фирма. Стоимость работ она оценили в 2,98 млрд рублей (около 44 млн долларов).

Как говорится в документе, все работы должны быть завершены до 20 ноября 2019 года.