Он будет располагаться на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ

Строительство московского филиала «Эрмитажа» на территории бывшей промзоны ЗИЛ начнут в 2019 г., сообщил управляющий «ЛСР.Недвижимость - Москва» Иван Романов.

«По «Эрмитажу» у нас сейчас практически завершено проектирование, уже совсем скоро мы должны выйти на стройку. Чуть больше времени заняла экспертиза, так как это очень сложный уникальный проект. Те технологии, с которыми пришел Хани Рашид, их надо было еще донести до соответствующих инстанций, как-то обосновать их безопасность применения в России. В 2019 г. начнем строительство», - сказал Романов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что строительство здания московского филиала «Эрмитажа» в бывшей промышленной зоне ЗИЛ могут завершить примерно через три-четыре года.

На презентации жилого квартала «Зиларт», которая состоялась в 2015 г., архитектор Х.Рашид, который занимался проектированием здания «Эрмитаж», сообщил, что внутренняя организация здания предполагает создание нескольких уровней. По его словам, на нижнем уровне будущего здания будут расположены публичные общественные зоны, магазины, также будут уровни, посвященные различным видам искусства, а на верхнем уровне будут расположенные скульптуры. Здание «Эрмитажа» будет выполнено из стекла и пропускающего свет камня, что позволит обеспечивать ночную подсветку музея.