Доходы населения снижаются и возвращать долги по кредитам становится нечем

За первые шесть месяцев 2018 года доля заемщиков с непогашенной просрочкой платежа от полугода выросла вдвое — до 12,1% (6,7 млн человек), рассказали эксперты Объединенного кредитного бюро. Такое положение дел специалисты объяснили снижением доходов россиян и агрессивным наращиванием кредитных портфелей банками.

Так, в первой половине 2014 года доля клиентов с безнадежной просрочкой составляла 6,8% (3,09 человека). Этот показатель вырос почти вдвое за первые шесть месяцев 2018-го. Сейчас база безнадежных долгов уже сформирована и в ближайшей перспективе участники кредитного рынка не ожидают ее значительного пополнения. Более того, к концу года доля указанной категории заемщиков начнет сокращаться, считают собеседники издания.

На это, в частности, повлияет рост реальных доходов населения, в частности в бюджетной сфере. В связи с исполнением майского указа президента России оплата труда в государственном секторе по итогам года вырастет на 6,9% и в дальнейшем такой тренд сохранится. Рост зарплат, в свою очередь, частично решит проблему безнадежных долгов.