Оператором сети может стать компания Tele2

К 2024 году в России появится сеть беспроводной связи для чиновников и сотрудников силовых ведомств, говорится в паспорте программы «Цифровая экономика», который в целом был одобрен правительством.

Сеть будет работать по технологии LTE-450, отличающейся высокой скоростью и малой задержкой передачи данных. Абонентские устройства в этом диапазоне могут и работать в режиме рации и передавать видео.

Скорость передачи информации в этой сети высока, а для устойчивого покрытия необходимо лишь «минимальное» число базовых станций.

Частоты диапазона 450 МГц принадлежат компании Tele2. Они уже использовались во время чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы обеспечить связью экстренные службы.

Представители сотового оператора заявил о готовности компании участвовать в проекте и обсуждении этого участия с властями. Общая сумма реализации проекта, предназначенного «для общественно значимых объектов и спецпотребителей», не раскрывается. Всего на программу «Цифровая экономика» государство планирует потратить 73,4 миллиарда рублей.