МЭР прокомментировало замедление темпов роста ВВП в августе

Рост ВВП России в августе 2018 года замедлился в годовом выражении до 1% против 1,8 % в июле. Показатель за январь - август вырос на 1,6% год к году, говорится в обзоре Минэкономразвития РФ "Картина деловой активности. Сентябрь 2018".

"В августе основной вклад в замедление роста внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% год к году после слабого роста в июне - июле)", - отмечает министерство.

Основной причиной замедления стал слабый урожай. По сравнению с 2017 годом сократились посевные площади и снизилась урожайность. Годовая динамика сельского хозяйства ухудшилась на 10,8%.

В частности, снизился сбор зерновых, зернобобовых, сахарной свеклы. В августе эти показатели не компенсировал рост выпуска животноводческой продукции, отмечают в Минэкономики.

Кроме того, сократились годовые темпы грузооборота транспорта (2,5% после июльских 4,1%) и промышленного производства (2,7% после июльских 3,9%). В строительстве, как и прежде, сохраняется стагнация. В то же время наблюдается увеличение темпов роста оборота розничной торговли.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что правительство компенсирует российским аграриям ущерб, полученный от ЧС. Для решения проблемы с повышением цен на ГСМ в правительстве дополнительно выделили 5 млрд рублей.