Информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства
В Госдуме предложили обязать СМИ направлять сведения о коррупции в прокуратуру

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий СМИ направлять в проверяющие органы информацию о необоснованных доходах и о признаках преступления в деятельности чиновников.

Так, в случае, если издание публикует сведения о фактах коррупции, редакция в трехдневный срок должна направить копию имеющихся у нее материалов в проверяющие органы, а также руководителям организаций, в которых были совершены правонарушения. Редакция также будет обязана опубликовать полученный ответ о результатах проверки. Если же в 30-дневный срок ответ не пришел, СМИ должны будут направить имеющиеся у них материалы в прокуратуру.

Парламентарии также предлагают штрафовать СМИ, которые пренебрегут новой нормой.


Правительство предложило обязать компании поставлять не менее 17,5% добытой нефти на НПЗ

Правительство предложило обязать все нефтяные компании поставлять на нефтеперерабатывающие заводы не менее 17,5% добываемой нефти, говорится в решениях по итогам совещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с нефтяными компаниями о развитии нефтяной отрасли.

Такая мера, в частности, должна быть предусмотрена в законопроекте о корректировке параметров завершения "налогового маневра".

Медведев поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС внести соответствующий законопроект в правительство до 10 октября.

Льготное валютное регулирование предложили расширить на "дочек" фигурантов санкционного списка

Минфин РФ подготовил очередной проект поправок в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", посвященный освобождению резидентов, попавших под санкции, от обязанности репатриировать экспортную выручку и использовать счета в уполномоченных банках для расчетов с нерезидентами.

В проекте уточняется норма относительно включения резидентов, попавших под санкции, в специальный перечень. Круг таких резидентов расширяется. Если раньше речь шла только о тех, кто сам попал под меры ограничительного характера иностранных государств, гособъединений или учреждений, то теперь в него предлагается также включить резидентов, в капитале которых на 50% и более прямо или косвенно участвуют лица, попавшие под санкции.

Кроме того, теперь такие компании смогут не только не получать на свои счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли по внешнеторговым договорам, но и не возвращать в РФ средства, уплаченные нерезидентами за не ввезенные в РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.


ЦБ разработал законопроект о защите брокерских средств граждан при банкротстве банка

Средства граждан на брокерских счетах кредитных организаций, обладающих лицензией профучастника, будут защищены от попадания в конкурсную массу при банкротстве банка, следует из разработанного Центробанком РФ законопроекта.

Законопроект выравнивает ситуацию с защитой прав клиентов банков и брокеров-профучастников при прекращении ими деятельности, - банки должны будут хранить деньги клиентов, переданные по брокерскому договору, на отдельном счете в другом банке. На эти денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера и банка.

Кроме того, вносятся изменения в закон о банкротстве в части особенностей функционирования временной администрации по управлению кредитной организацией, назначенной после отзыва лицензии. Временная администрация обязана обеспечить сохранность принадлежащих клиентам ценных бумаг и другого имущества по брокерским договорам.


Минфин предложил повысить минимальную цену на водку

Минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в России может быть увеличена до 215 рублей за 0,5 литра. Это предусмотрено проектом приказа Минфина.

Цену на водку крепостью от 37 до 40 градусов включительно предлагается установить на уровне 215 рублей с НДС и акцизом.

"МРЦ периодически пересматривается и индексируется на уровень инфляции - это стандартная процедура. Речь не идет о значительном росте цены. Документом предусмотрено увеличение МРЦ в рамках инфляции - всего порядка на 4,5%", - сообщили в пресс-службе Минфина.


Минпромторг предложил снять ограничения на торговлю алкоголем в алюминиевых банках

Минпромторг для поддержки алюминиевой промышленности предложил разрешить продажу в ночное время алкоголя в алюминиевых банках, произведенных в ЕАЭС, а также торговлю такой продукцией в киосках и ларьках.

В пояснительной записке к законопроекту о поправках к федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" говорится, что из-за санкций "российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса". Предложенные меры, считает Минпромторг, позволят не только поддержать пивоваров и обеспечить поступления в бюджеты всех уровней, но и снизить потребление крепкого алкоголя и суррогатов.


Правительство поддержало законопроект о налогообложении самозанятых

Правительство РФ поддержало депутатский пакет законопроектов о введении в РФ налога на профессиональный доход.

"Законопроекты направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, поэтому правительство поддерживает их", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров. При этом, поскольку плательщики налога на профессиональный доход могут проживать в одном регионе, а вести свою деятельность в другом, правительство считает, что необходимо конкретизировать, в бюджет какого субъекта РФ подлежат зачислению доходы от уплаты налога.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, которые получают доходы от деятельности, в случае если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. в месяц).


Минобороны предложило увеличить штраф для призывников за неявку в военкомат

В Министерстве обороны РФ предлагается увеличить штраф за неявку призывников в военкомат.

В настоящее время размер штрафа за неисполнение гражданами конституционной обязанности по защите Отечества составляет 500 рублей, что способствует совершению ими административных правонарушений в области воинского учёта. Речь идет в первую очередь о неявке граждан в военкомат после получения повестки.

К нарушениям в области воинского учета также относится неоповещение о смене места жительства и изменении личных данных, отказ от дополнительного медицинского обследования, назначенного военной комиссией.