Правительство удержит рост цен на топливо в 2019 г. в пределах инфляции

Резкого роста цен в следующем году, как предрекают ряд экспертов, не случится, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24".

Ряд экспертов предрекают в следующем году резкий скачок цен на бензин на 4,5 руб. из-за роста акцизов и НДС, однако Козак считает, что "этого не будет".

"Нефть в $86 для бюджета - это хорошо, для потребителей - не очень. Но мы совместными усилиями вместе с нефтяными компаниями удерживаем розничные цены на моторное топливо. Я думаю, нам удастся решить эту проблему, в том числе благодаря принятым еще весной мерам, а также путем дополнительного регулирования наших отношений с нефтяниками мы удержим рост цен на моторное топливо в пределах инфляции. Речь идет о бензине и дизельном топливе", - пояснил Козак.

"Есть механизмы в рамках завершения налогового маневра, которые позволяют решить эту проблему. Экспортный нетбэк (netback, доход компании от продажи нефти или нефтепродуктов на экспорт минус расходы на транспорт – прим. ред.) будем удерживать путем справедливого распределения недополученных доходов между нефтяными компаниями и государственным бюджетом. С учетом сверхдоходов бюджета от роста цен на нефть нам удастся удержать розничные цены на внутреннем рынке в пределах инфляции", — подчеркнул вице-премьер.