Все жилые дома будут обеспечиваться социальной инфраструктурой

Около 3,1 млн кв. м жилой недвижимости планируется построить за счет городского бюджета в Москве до конца 2021 года. С таким заявлением выступил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, сообщается на сайте московского стройкомплекса.

Примерно 1,19 млн «квадратов» жилья будет возводиться в рамках утвержденной Адресной инвестиционной программы, уточнил вице-мэр. Он подчеркнул, что еще 1,9 млн кв. м построят в рамках программы реновации.

Все жилые дома, которые строятся в Москве, будут обеспечиваться социальной инфраструктурой, пояснил Хуснуллин. По его словам, до 2021 года планируется возвести около 200 соцобъектов во всех столичных округах.

Ранее столичные власти утвердили Адресную инвестиционную программу города. Помимо жилья она предусматривает строительство 21 станции метрополитена, двух музеев, пяти театров и 33 поликлиник.

В столице ежегодно возводится 8–9 млн кв. м недвижимости, в том числе 3,5–4 млн кв. м жилой, заявил ранее заммэра. По его словам, в ближайшем будущем увеличить объемы строительства жилья планируется в полтора раза.