Информационно-аналитический обзор по проекту реконструкции БАМа и Транссиба

РЖД оплатит лишь часть расходов

РЖД отказалась от идеи строить транспортный переход на Сахалин за свой счет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на обновленную инвестпрограмму монополии, рассчитанную до 2025 года. Из документа следует, что РЖД готова профинансировать лишь подготовку технико-экономического обоснования стоимостью в 3,5 млрд рублей. Остальные расходы в размере 536,8 млрд рублей лягут на плечи потенциальных инвесторов.

Кроме того, монополия «урезала финансирование» по таким крупным проектам, как смета Московского транспортного узла (с 500 млрд до 213 млрд рублей) и железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга (с 52,7 млрд до 35,7 млрд рублей).

Проекты, связанные с выполнением новых «майских указов» Президента РФ Владимира Путина, сохранили объемы финансирования. В частности, инвестиции в модернизацию БАМа и Транссиба и вовсе были увеличены с 460 млрд до 625 млрд рублей. В то же время в целевой сценарий РЖД строительство Северомуйского тоннеля пока не включено. Этот вопрос до сих пор прорабатывается.

***

В Амурской области сняли режим ЧС

Власти Амурской области сняли режим чрезвычайной ситуации. Он был введен 9 октября, когда в городе Свободном автомобильный мост обрушился на железнодорожную магистраль Транссиб.

Около трех суток специальные бригады разбирали фрагменты виадука, восстанавливали железнодорожные пути и обустраивали объездную автодорогу.

**

Стоимость нового моста в Приамурье определят после проведения госэкспертизы

Итоговая стоимость строительства моста в городе Свободный Амурской области вместо упавшего на Транссиб будет ясна только после проведения госэкспертизы, сообщил губернатор региона Василий Орлов.

Он добавил, что стоимость аналогичных по протяженности проектов составляет примерно 1,8 млрд рублей и срок строительства - два года. "Проектирование составляет порядка 40 млн рублей. Возможно, мы будем предлагать финансировать этот объект в рамках 563 постановления правительства, это так называемое проектирование строительства под ключ, когда одна организация может проектировать и строить одновременно, что позволит несколько сократить сроки. Для этого необходимо отдельное решение правительства", - сказал он.

***

В Приамурье демонтировали обрушившийся пролет моста через Транссиб

На станции Свободный в Амурской области демонтировали аварийный пролет виадука, который накануне обрушился на железнодорожные пути, парализовав движение по Транссибирскй магистрали, сообщается на сайте РЖД.

"С привлечением тяжелой железнодорожной техники конструкция обрушена, ведется очистка путей от фрагментов путепровода", - говорится в публикации.

***

РЖД рассчитывают за месяц восполнить потери погрузки из-за аварии на Транссибе

Потери погрузки из-за ограничений после аварии на Транссибирской магистрали, где 9 октября на железнодорожные пути обрушился мост, будут восполнены в течение месяца, сообщил представитель "Российских железных дорог" (РЖД).

Как следует из телеграммы РЖД, ограничения на погрузку грузов были введены на два дня - 10 и 11 октября, из-за обрушения моста.

***

Проверки путепроводов начались в Иркутской области

Проверки путепроводов начались в Иркутской области. Причиной послужило крушение автомобильного виадука на железнодорожные пути Транссибирской магистрали в городе Свободный, сообщили в региональном министерстве строительства и дорожного хозяйства. Уже осмотрены путепроводы на двух трассах в Усольском районе.

***

Мост на Сахалин включен в утвержденный правительством план модернизации магистральной инфраструктуры

Комплексный план модернизации развитая магистральной инфраструктуры утвержден правительством, заявил министр транспорта Евгений Дитрих.

Он отметил, что этот план обозначает конкретные цели по всем видам транспорта и объекты, которые планируется построить в ближайшие шесть лет. Отвечая на вопрос журналистов, министр сообщил, что в плане есть и мост на Сахалин, но средства на его строительство пока не определены.

Исполнение плана должно обеспечить решение ряда важнейших задач, касающихся транспортной инфраструктуры: строительство и модернизацию автодорог по маршруту "Европа - Западный Китай", увеличение мощности морских портов, развитие Северного морского пути, формирование грузовых логистических центров, увеличение пропускной способности БАМа, Транссиба и т.д.

***

Мост через Транссиб вместе с грузовиком рухнул на поезд

В Амурской области случилось ЧП. Там обрушился автомобильный мост в районе станции Свободный Забайкальской железной дороги. Путепровод обвалился не просто на железнодорожные пути, он придавил стоявший на них грузовой состав. Еще один поезд по счастливой случайности пронесся за несколько мгновений до обрушения.

Автодорожный мост, который был построен в 1982 году, обрушился частично. Момент падения моста на Транссиб случайно оказалось снято на видео молодыми людьми, находившимися неподалеку. Видно, как два больших "позвонка" моста рушатся на проходящий товарный состав, обломки падают на последний вагон поезда.

Движение поездов по станции Свободный приостановлено.

***

«Федеральная сетевая компания» модернизировала 900 км электроснабжения Транссиба

«Федеральная сетевая компания» единой энергетической системы модернизировала 900 км электроснабжения Транссибирской магистрали. 14 подстанций железной дороги оборудовали современными приборами релейной защиты и автоматики, сообщает пресс-служба компании.

Компания модернизировала участок железной дороги, проходящей по территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Общая сумма инвестиций составила 182 млн рублей.