Дмитрий Медведев заявил о планах удвоить товарооборот с Китаем

Товарооборот между Китаем и Россией в этом году превысит $100 млрд, однако эта цифра не является пределом для развития экономического сотрудничества двух стран. Об этом премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил в среду в Доме народных собраний по итогам 23-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

"В этом году мы сможем выйти на товарооборот в $100 млрд, но для КНР и РФ это не слишком большая цифра", - указал он.

"Это позволяет нам в еще большей степени раскрыть наш потенциал, чтобы вывести нашу торговлю, сотрудничество и двусторонние инвестиции на качественно новый уровень. Мы готовы подниматься на новые и новые высоты", - резюмировал он.

В свою очередь российский премьер Дмитрий Медведев высказал уверенность в будущем росте товарооборота России и Китая. Глава правительства подчеркивает, что в ближайшем будущем товарооборот может удвоиться.

«Такая цель поставлена, мы можем говорить о цифрах, которые как минимум приведут к удвоению торгового оборота», - заявил Медведев.

Как сообщил глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов, Россия и Китай до конца текущего года намерены подписать соглашение о расчетах в национальных валютах.

Шувалов отметил, что у стран уже есть собственные системы расчетов, которые позволят не использовать международную SWIFT.

«Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении. В кратчайшие сроки — было бы отлично, если бы мы смогли подписать до конца года», — заявил он.

Шувалов рассказал, что в ходе переговоров китайская сторона выразила заинтересованность в подписании такого соглашения. Так, в ближайшие недели стороны проведут необходимые консультации.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем за первые девять месяцев текущего года вырос на 25,7% до $77,15 млрд.

Торговый оборот между Россией и Китаем по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом выражении и достиг $69,52 млрд. В 2017 году этот показатель увеличился на 20,8% в годовом выражении, до $84,07 млрд.