«Росводоканал» уже сейчас сотрудничает с коллекторами по вопросу взыскания долгов

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств», включающая более 40 специализированных агентств, намерена более активно подключать своих участников к взысканию задолженности в сфере ЖКХ. Для этого она намерена разработать стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств для поставщиков жилищно-коммунальных услуг, заявил глава комитета НАПКА Виктор Семендуев.

Сейчас в работу коллекторов поступает не более 5% от общей задолженности населения по ЖКХ. По данным Минстроя, на сентябрь 2018 г. она составляла 535 млрд руб. В ГК «Росводоканал» на 1 октября 2018 г по шести российским городам она превышает 2 млрд, причем ежегодный прирост задолженности по группе «население» составляет 20%. «При этом эффективность их (коммунальщиков – ред.) собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%»,— подчеркнул представитель ассоциации коллекторов.

Коммерческий директор ГК «Росводоканал» Сергей Прокофьев отмечает, что собирать получается 97–98% от начислений за услуги. Компания передает коллекторам часть задолженности на досудебной стадии, а недавно это сотрудничество распространилось и на этапы судебного и исполнительного производств. По словам Прокофьева, объемы передаваемой задолженности планируется расширить.

В пресс-службе «Мосэнерго» сообщили, что более 90% в общей сумме задолженности подтверждено судебными решениями, вступившими в законную силу. Возможность привлечения профессиональных взыскателей здесь также рассматривают.

«Рынок ЖКХ стал в последнее время злоупотреблять ситуацией и отдавать долги на взыскание нерегулируемым компаниям»,— говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Взыскание долгов по ЖКХ должно регулироваться в рамках 230-ФЗ, указывают эксперты. Закон не распространяется на взыскание просроченной задолженности по ЖКХ, за исключением случаев, когда взыскание осуществляется кредитными организациями или профессиональными коллекторами. При этом Федеральная служба судебных приставов может воздействовать только на компании из госреестра.