Для ряда водителей полис подешевеет, а для других - подорожает

Возможный рост средней стоимости полиса ОСАГО, если он и произойдет в результате планируемого расширения тарифного коридора, не должен превысить 1,5%. Такой результат актуарных расчетов ЦБ РФ озвучил зампред регулятора Владимир Чистюхин на совместном заседании комитетов Госдумы по финрынку и транспорту.

"С момента начала дискуссии о реформе проведено уже три актуарных оценки. Последняя показала, что средняя стоимость тарифа практически не должна вырасти, отклонение будет равняться не более 1,5%. То есть рост стоимости, если он и будет, не должен превысить, по актуарным расчетам, 1,5%", - сказал Чистюхин.

При этом он подчеркнул, что цена ОСАГО станет более индивидуальной: для ряда водителей полис подешевеет, а для других - подорожает.

Совершенно точно полис может стать дешевле для водителей с большим стажем, у которых не было аварийных ситуаций.

«То, что полисы будут подниматься на верхнюю границу, — это заблуждение, — заявил зампред ЦБ. — Нужно подумать и о лицах свыше 60 лет, которые не попадают в аварии, рассмотреть возможность предоставить им скидку».

Чистюхин подчеркнул, что регулятор будет более жестко контролировать страховщиков. «Если страховщик ввел тариф избыточно, у Банка России должна быть возможность этот тариф снизить», — отметил он.

Ранее сообщалось, что тарифы в обязательном автостраховании (ОСАГО) по итогам либерализации будут повышены примерно для 17% автовладельцев, а для 83% — снижены. При этом уменьшение стоимости полиса может произойти в 20 регионах России.