В Госдуме пообещали крипторублю судьбу традиционных денег

Крипторубль, который может появиться в России после принятия законов о регулировании крипторынка и с согласия Банка России, способен стать полным аналогом ныне существующего, фиатного рубля в цифровом пространстве, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Однако пока все это только на словах, никаких официальных документов относительно правового закрепления данного понятия в ближайшее время не будет.

Для того чтобы крипторубль "заработал", необходимо создать специальный ресурс, позволяющий обменивать обычные деньги на криптоденьги.

"К примеру, вы заводите в банк 100 тысяч рублей и получаете 100 тысяч крипторублей, один к одному к фиатным деньгам. Эти средства вы используете, чтобы купить зафиксированный в блокчейне товар", — пояснил Аксаков.

Как только блокчейн – специальная база данных, хранящая криптовалюту, — наберет популярность в российской экономике, появится необходимость совершения всех экономических процессов с помощью крипторубля, уверен он.

При этом все процессы должны напрямую регулироваться Центробанком, и именно он должен дать разрешение на появление и "старт" такого инструмента. Однако вплоть до настоящего времени Банк России не считает допустимым обмен криптовалют на рубли. Это связано прежде всего с тем, что во время операции идентификации личности владельца появляется возможность совершения сомнительных операций.

На сегодняшний день правовой статус криптовалют, майнинга и краудфандинга в России также не определен. По заявлению Аксакова Госдума планирует принять законы о криптовалютах и краудфандинге до конца года. Но понятие "крипторубль" официально прописываться пока не будет: все находится лишь в стадии обсуждения.