Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Кабмин РФ утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил идентификации пользователей мессенджеров.

Утвержденные правила гласят, что владелец мессенджера должен осуществлять идентификацию пользователей по номерам мобильных телефонов на основании договоров, заключенных с операторами связи. Для подтверждения абонентского номера мессенджер должен предложить пользователю подтвердить свой номер телефона (например, при помощи кода подтверждения, направленного абоненту по СМС).

При осуществлении идентификации мессенджер должен направить оператору запрос о наличии сведений об абоненте в базе данных. Оператор должен ответить на запрос мессенджера в течение 20 минут. Если оператор не предоставит владельцу мессенджера информацию об абоненте в установленный срок или уведомит об отсутствии сведений об абоненте и его номере своей базе данных, идентификация будет считаться не пройденной. В этом случае мессенджер обязан не допускать дальнейший обмен сообщениями этого пользователя.

Оператор в свою очередь должен в своей базе данных зафиксировать запись о том, к каким мессенджерам привязан каждый номер.

Юрлиц в РФ обязали предоставлять операторам связи данные о пользователях выделенных номеров

Правительство РФ одобрило внесение изменений в правила, по которым юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны представить оператору связи список лиц, использующих выделенные ему абонентские номера, соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

"Предоставлять оператору связи в течение 15 дней со дня заключения договора достоверные сведения о лицах, использующих оборудование абонента - юридического лица (индивидуального предпринимателя), содержащие фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность (…), а в случае смены лиц, использующих оборудование юридического лица, - предоставлять соответствующие достоверные сведения о новых пользователях не позднее 15 дней со дня, когда ему стало известно о таком изменении", - говорится в тексте постановления.

В случае неподтверждения достоверности предоставленных оператору связи сведений предусмотрено приостановление оказания услуг связи.

Правительство РФ смягчило требования к санкционным банкам при работе со спецсчетами

Правительство РФ смягчило требования к банкам, имеющим право работать со спецсчетами для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках, следует из правительственного постановления.

Этим документом, подготовленным Минфином в начале августа, для банков, оказавшихся под санкциями по состоянию на 1 января 2015 года, отменяется требование о наличии собственного капитала в размере не менее 100 млрд рублей или наличие кредитного рейтинга не ниже A-(RU) или ruA-.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечалось, что документ разработан в целях оказания государственной поддержки банкам, в отношении которых по состоянию на 1 января 2015 года действуют ограничительные меры, принятые иностранными государствами. В настоящее время это предложение позволит работать со спецсчетами СМП банку.

Госдума приняла закон, облегчающий показ фильмов на международных кинофестивалях в РФ

Госдума приняла в окончательном, чтении закон, совершенствующий процедуру выдачи прокатных удостоверений и облегчающий показ фильмов на международных фестивалях, проходящих в России.

Инициатива уточняет условия, при которых показ фильмов на проводимых на территории РФ международных кинофестивалях может осуществляться без прокатного удостоверения.

В частности, согласно закону, международный кинофестиваль должен быть включен в перечень кинофестивалей (ежегодно утверждается Минкультуры России), и общая продолжительность кинофестиваля должна составлять не менее трех и не более 15 дней при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз.

Закон, кроме того, устанавливает, что не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между РФ и иностранным государством.

Российскими радикалами-подростками будет заниматься спецподразделение полиции

Проблемой радикализации российской молодежи через Интернет занялась рабочая группа при Бюро специальных технических мероприятий (БСМТ) МВД.

"Координация мероприятий по выработке мер, направленных на совершенствование механизма выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с выявлением лиц, склоняющих несовершеннолетних к суицидальному поведению, а также вовлекающих их в различные криминально-ориентированные, в том числе радикальные сообщества посредством сети Интернет, возложена на рабочую группу при БСТМ МВД", - сообщили в пресс-центре министерства.

В МВД добавили, что это решение регламентировано указом министра внутренних дел от 29 октября 2018 года.

В компетенцию Бюро специальных технических мероприятий МВД, в частности, входят борьба с преступностью в сфере компьютерной безопасности и пресечение противоправных действий в Интернете.

Льготникам не придется доказывать отсутствие долгов по ЖКХ для получения субсидий

Госдума РФ в окончательном чтении утвердила право граждан не доказывать отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги при получении субсидий.

Документ предполагает, что наличие или отсутствие задолженности за ЖКУ будет отслеживать уполномоченный орган с помощью банка данных. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Принятые изменения в Жилищный кодекс устанавливают, что факт отсутствия долгов по ЖКХ должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Как сообщалось, ранее Госдума поддержала аналогичные изменения в случае с получением субсидии на оплату капитального ремонта.