Еженедельный обзор новаций в области страхования

МВД подтвердило заявление Лысакова о выводе страховщиками 24 млрд рублей

На совместном заседании комитетов Госдумы по транспорту и по финрынку представитель МВД РФ подтвердил сведения о выводе недобросовестными страховщиками ОСАГО 24 млрд р. Это вызвало оживленную дискуссию о том, нужно ли повышать тарифы.

На заседании комитетов в ответ на повторное заявление Вячеслава Лысакова о том, что недобросовестные страховщики нанесли рынку ОСАГО ущерб в 24,2 млрд р., присутствовавший на заседании представитель МВД РФ Александр Егупов подтвердил, что указаны корректные цифры, которые выявлены в ходе исполнения поручения президента, озвученные проблемы актуальны, та информацию, которую предоставили, является официальной позицией МВД.

Вячеслав Лысаков также заявил, что Российский союз автостраховщиков (РСА) не пытается возместить потери от выплат по неисполненным обязательствам недобросовестных страховщиков. В пресс-службе РСА в связи с этим сообщили, что союз неоднократно обращался в правоохранительные органы и суды по таким поводам, взыскивая средства. «Проблема в том, что размер компенсаций в разы ниже осуществленных за страховщиков выплат», – отметили в РСА. Так, РСА удалось взыскать с гендиректора страховщика-банкрота «АСТО Гарантия» 58,4 млн р., тогда как по обязательствам этой компании было выплачено более 200 млн р.

***

Страховщики выплатили 2,6 млрд рублей в связи с гибелью спутника "Метеор-М"

«СОГАЗ», «Ингосстрах», «Мегарусс-Д» и ВСК произвели выплату страхового возмещения в размере 2,6 млрд р. в связи с аварийным запуском космического аппарата «Метеор-2».

Утрата ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Метеор-М» №2-1 произошла 28 ноября 2017 г. после запуска с космодрома «Восточный».

Риски при запуске и летных испытаниях спутника «Метеор-М» были застрахованы по договору сострахования с АО «СОГАЗ» как страховщиком-координатором, СПАО «Ингосстрах», ООО «СК «Мегарусс-Д» и САО «ВСК» на общую сумму 2,59 млрд р.

В соответствии с условиями договора и принятыми обязательствами «СОГАЗ» произвел выплату страхового возмещения Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в полном объеме после сбора доли других состраховщиков. Собственная доля «СОГАЗа» в выплате составила 50%. Доля «Ингосстраха» в выплате составила 35% от совокупной выплаты, доля СК «Мегарусс-Д» — 10%, доля ВСК — 5%, говорится в совместном пресс-релизе страховщиков.



***

«Эксперт РА»: в 2018 г. объем рынка электронного страхования достигнет 6 млрд рублей

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», объем премий по электронному страхованию без учета ОСАГО по итогам 2018 г. достигнет 6 млрд р., а в 2019 г. – 8-9 млрд р.

Электронное страхование растет опережающими рынок темпами (66% без учета ОСАГО за первое полугодие 2018 г. по сравнению с первым полугодием 2017 г.). По данным «Эксперта РА», не менее 70% страховщиков занимаются вопросами внедрения новых ИТ-продуктов и решений, а половина из них – запуском онлайн-сервисов продвижения страховых продуктов. Процессы урегулирования страховых случаев также постепенно выходят в онлайн вслед за продажами полисов.

Объем сегмента электронного страхования без учета ОСАГО в первом полугодии 2018 г. по сравнению с первым полугодием 2017 г. вырос более чем в 1,5 раза. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», он достиг почти 3,2 млрд р.

В будущем поддержку сегменту окажут активное внедрение страховщиками новых высокотехнологичных решений и усовершенствование клиентских дистанционных сервисов продажного и постпродажного обслуживания. Сдерживающее влияние на рынок будут оказывать такие факторы, как нестабильность курса национальной валюты, рост ставок по кредитам, снижение объемов потребительского и ипотечного кредитования, отмечают аналитики.

***
ЦБ поддержал инициативу ВСС по развитию новых продуктов

Страховщикам для дальнейшего развития отрасли нужно создавать новые страховые продукты, а также развивать IT-системы компаний для упрощенного урегулирования убытков по всем видам страхования.

Об этом заявили президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс и директор департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния в ходе форума «Страховой бизнес в эпоху перемен». Со своей стороны, регулятор выразил поддержку в реализации подобных инициатив. Филипп Габуния отметил, что и сейчас на рынке есть много интересных и полезных страховых продуктов, но пока они носят не такой масштабный характер, как хотелось бы.

«Безусловно, страховщикам стоит думать о дигитализации и цифровизации бизнеса, потому что просто на маржинальности страхования через 10 лет заработать будет больше нельзя. Надо менять сформировавшиеся модели работы с потребителем, совершенствовать урегулирование убытков, предлагать новые и качественные страховые продукты», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Он также отметил, что ВСС в рамках объединения с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО) уже создал IT-дирекцию, главой которого назначен Алексей Самошин. Это направление будет заниматься совершенствованием работы информационной базы АИС ОСАГО, а также созданием единой общероссийской базы по страхованию жилья.

***

«ВТБ Страхование жизни» запускает бесплатный сервис «Телемедицина»

«ВТБ Страхование жизни» предложила новый бесплатный сервис «Телемедицина», который предоставляется владельцам полисов накопительного и инвестиционного страхования (НСЖ и ИСЖ). В рамках пилотного проекта предложение действует для владельцев полисов со страховыми взносами от 100 тыс. р. в год.

Новый сервис позволяет владельцам полисов НСЖ и ИСЖ получать бесплатные онлайн-консультации врачей из ведущих медицинских центров России в круглосуточном режиме из любой точки мира. Клиенты могут воспользоваться неограниченным количеством обращений к терапевту и педиатру, а также тремя консультациями узкопрофильных специалистов.


***

Поправки в НК для профобъединений страховщиков приняты во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который снижает налоговую нагрузку для профессиональных объединений страховщиков, созданных в соответствии с федеральными законами об обязательных видах страхования.

Проект предусматривает внесение изменений в ст. 251 Налогового кодекса РФ в целях систематизации и уточнения норм указанной статьи в отношении профобъединений страховщиков, которые производят компенсационные выплаты по обязательным видам страхования.

Так, средства, которые получены отдельным профессиональным объединением и предназначены для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля управляющей страховой организации; а также средства, которые получены профобъединением страховщиков, созданным в соответствии с законом об ОСОПО, и предназначены для финансирования компенсационных выплат для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля, а также средств, полученные в соответствии с указанным законом этим профессиональным объединением страховщиков в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, понесенных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах; - все указанные выше средства используются отдельными профессиональными объединениями исключительно в целях защиты интересов страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей в случае невозможности исполнения обязательств по договорам страхования заключившей их страховой организацией. Вместе с тем в ст. 251 Налогового кодекса РФ прямое указание на то, что данные средства относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, отсутствует, отмечают авторы документа. Законопроект устраняет данный пробел в законодательстве.


***

Сборы «Сбербанк страхование жизни» за 9 мес. выросли на 75% – до 123 млрд рублей

За три квартала 2018 г. СК «Сбербанк страхование жизни» собрала 123 млрд р. страховой премии – на 75% больше, чем за аналогичный период 2017 г. (по данным ОСБУ). Выплаты компании за отчетный период достигли 8,6 млрд р.

Объем начисленной премии по инвестиционному страхованию жизни составил 82,4 млрд р., по накопительному страхованию жизни – 13,6 млрд р., по рисковому страхованию жизни, включая кредитное страхование и медицинские продукты, – 27 млрд р.

Активы компании по состоянию на 30 сентября 2018 г. составили 323 млрд р. (рост на 68%), страховые резервы – 281 млрд р. (рост на 55%). Общее количество клиентов по состоянию на 30 сентября 2018 года достигло 12,7 млн человек, сообщает страховщик.

***
ФСК ЕЭС потратит 680 млн р. на страхование имущества

Объявлен конкурс по страхованию имущества ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС). Общая страховая сумма превышает 1,58 трлн р.

Страховой защитой будут обеспечены подстанции, производственные здания и помещения, включая внутреннюю и внешнюю отделку, инженерное оборудование и коммуникации. Кроме того, будут застрахованы энергетические (силовые) машины и другое технологическое оборудование, линии электропередачи.

***

«Югория» застрахует госимущество в ХМАО на 117,4 млрд рублей

По итогам конкурса «Югория» обеспечит страховой защитой имущество, находящееся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа ‒ Югры. Цена контракта составила 52,8 млн р., следует из протокола подведения итогов закупки.

Заказчиком закупки выступал Департамент государственного заказа ХМАО ‒ Югры. Страховой защитой будут обеспечены: здания, помещения социальной сферы; мосты; здания, в которых находятся помещения с массовым пребыванием людей; газопроводы, газораспределительные станции, котельные, насосные станции и др. ; котельные, дизельные электростанции и насосные станции.



***

«СОГАЗ» получит 1,3 млрд р. за страхование сотрудников «Росэнергоатома»

По итогам запроса предложений «СОГАЗ» будет оказывать АО «Концерн «Росэнергоатом» услуги по добровольному медицинскому страхованию и страхованию работников от несчастных случаев. Договор будет заключен на 2019-2020 гг.

Помимо коллектива головной компании, страховой защитой будут обеспечены сотрудники АО «Атомэнергоремонт», АО «АтомЭнергоСбыт», АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций», АО «Атомтехэнерго» и АО «Консист - оператор связи».

Полисы ДМС получат свыше 52,2 тыс. человек. Цена контракта по этому лоту составила 1,25 млрд р.

Помимо «СОГАЗа» в запросе предложений участвовали ВСК, «ВТБ Страхование» и «РЕСО-Гарантия».

***

«РСХБ-Страхование» застраховало рыбу на 1,5 млрд рублей

Поголовье форели в количестве более 1 млн шт. застраховано на территории рыбоводных ферм в Мурманской области. Страхователем выступает ООО «РМ-Аквакультура».

Договор заключен на условии «с ответственностью по группам рисков» и покрывает следующие события: стихийные бедствия, аварии технологического оборудования, систем электроснабжения и гидротехнических сооружений, повреждение садкового оборудования, болезни, вынужденное изъятие, противоправные действия третьих лиц и др. Об этом сообщает страховщик.

ООО «РМ-Аквакультура» – лидер на российском рынке товарной аквакультуры.