Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Коммунисты предложили ввести государственную монополию на производство этанола

Группа депутатов от КПРФ подала на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий введение в Российской Федерации государственной монополии на изготовление и продажу этанола и водки. В приложенной к документу пояснительной записке подчеркивается, что законопроект был внесен в Госдуму в связи с необходимостью принятия государством мер, направленных на подавление теневого рынка этанола и алкогольной продукции.

Госмонополию на изготовление этанола коммунисты предлагают ввести с 2020 года. Убытки, причиненные российским алкогольным производителям новым законом, депутаты от КПРФ предлагают компенсировать за счет средств федеральной казны. Права на изготовление и продажу этанола и водочной продукции должны быть закреплены за компаниями, собственником 100% уставного капитала которых является Российская Федерация. Работающие на рынке предприятия согласно документу подлежат национализации до 2020 года. После национализации они должны быть объединены на базе «Росспиртпрома».

***

Продукция «АлкоВорлд» отмечена знаком «Сделано в Карелии»

Продукция компания «АлкоВорлд» удостоилась знака «Сделано в Карелии», что является доказательством того, что она отвечает требованиям системы добровольной сертификации. Помимо «АлкоВорлда», знаком «Сделано в Карелии» была отмечена продукция еще семи локальных производителей.

Система добровольной сертификации была зарегистрирована в Росметрологии весной текущего года. Оператором системы «Сделано в Карелии» является «Корпорация развития РК». Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе корпорации, наличие у производителя сертификата «Сделано в Калерии» позволяет ему не только качественно выделить свою продукцию на прилавках магазинов, но и претендовать на предоставление определенных преференций в части ее продвижения на российском и зарубежном рынках.

***

Россияне поддерживают увеличение возраста продажи спиртного

Большинство граждан нашей страны (78%) поддерживает предложение Минздрава об увеличении возраста продажи спиртного до 21 года. Противниками инициативы здравоохранительного ведомства являются 21% россиян. Об этом говорят результаты исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ.

В ходе проведения опроса выяснилось, что свыше половины респондентов (54%) лично сталкивались со случаями снижения производительности и работоспособности из-за пьянства. Порядка 46% участников опроса отметили, что им доводилось сталкиваться со случаями заболеваний, обусловленных продолжительным употреблением спиртных напитков. Свидетелями семейных конфликтов, связанных с употреблением алкоголя, являлись 44% респондентов.

Исследование было проведено специалистами ВЦИОМ по заказу «Трезвой России» 23 ноября. Его участниками стали 1,6 тыс. жителей Российской Федерации.

***

«Союзплодоимпорт» анонсировал возрождение бренда «Кавказ»

Руководство «Союзплодоимпорта» договорилось с компанией «Культура» о реализации совместного проекта. Партнеры решили возродить легендарный российский бренд «Кавказ». Ранее «Союзплодоимпорт» предоставил компании «Культура» право на дистрибуцию продукции таких брендов, как «Старка», «Русская», «Московская», «Сибирская», «Столичная» и «Старорусская». Что касается бренда «Кавказ», то «Культура» получила от «Союзплодоимпорта» неисключительную лицензию.

Во времена СССР бренд «Кавказ» использовался для выпуска советского портвейна. «Культура» планирует разливать под этим брендом красное и белое вино. Белое вино будет производиться с использованием яблочного сока, а красное — яблочного и вишневого. Согласно информации, опубликованной на веб-ресурсе «Союзплодоимпорта», вина под брендом «Кавказ» будут производиться в соответствии с ГОСТом путем сбраживания фруктового сока. Добавлять в них этанол «Культура» не будет.

***

Чечня признана самым «трезвым» российским регионом

Специалисты агентства «Трезвая Россия» обнародовали свежий рейтинг самых «трезвых» российских регионов. Первое место в нем заняла Чечня.

На втором месте рейтинга расположилась Ингушетия, а на третьем — Дагестан. Кроме этого, в ТОП-10 рейтинга удалось попасть таким российским регионам, как Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики, Волгоградская, Тюменская и Белгородская области, Республика Калмыкия и Ставропольский край.

Аутсайдером рейтинга стал Чукотский автономный округ. На втором месте с конца рейтинга расположилась Магаданская область, а на третьем — Ненецкий автономный округ.

***

В Москве прошла международная винодельческая конференция

В Москве состоялась международная конференция, на которой были рассмотрены актуальные вопросы современного виноделия. Мероприятие прошло на базе Всероссийского НИИ пивоваренной и винодельческой промышленности.

О состоянии винодельческой отрасли в Российской Федерации участникам конференции рассказал замглавы ВНИИ А. Панасюк. Особое внимание в ходе проведения мероприятия было уделено таким вопросам, как бережливое производство в виноделии, современные принципы идентификации пищевых продуктов и др.

Конференция была организована при поддержке РАН в рамках 22-го международного конкурса спиртных напитков и вин. По словам президента OIV, данное мероприятие входит в число 35 элитных международных конкурсов.

***

В «Долине Дона» появились три новых участника

Три года назад на территории Ростовской области был учрежден винодельческий кластер «Долина дона». В ближайшее время он должен пополниться тремя новыми участниками. Речь идет о местном СРО виноделов и двух региональных туристических компаниях.

НКО «Долина Дона» преследует своей целью консолидацию производственного, научного и образовательного потенциала участников для увеличения конкурентоспособности изготовляемой в Ростовской области винодельческой продукции. На протяжении последних трех лет кластер пополнился 22 членами, выразившими желание развивать виноделие в регионе совместными усилиями.

На днях стало известно, что к кластеру присоединились еще три участника. Как было отмечено выше, ими стали местная саморегулируемая организация и туристические компании «Авиа Сити» и «Рейна-Тур НТВ». Туристические операторы возьмут на себя реализацию проекта «Маркетинг и туризм».

***

Объем контрафакта на рынке прямо связан с действующими запретами

Любой контрафактный товар представляет угрозу для конкуренции, государственной экономики и здоровья граждан. Контрафактные товары появляются на рынке преимущественно из-за причин экономического толка. Вместе с тем объем контрафакта на рынке прямо связан с действующими запретами и ограничениями, заявил глава контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

Он отметил, что чем жестче государство регулирует рынок, тем больше на нем контрафакта. В качестве примера чиновник привел табачный рынок. На протяжении последних нескольких лет доля контрафакта на нем увеличилась почти в два раза, в то время как легальные продажи, напротив, сократились.

Еще одним фактором, влияющим на долю контрафакта, является цена. В условиях низкой ценовой доступности легальной продукции, обусловленной государственным ценовым регулированием, продавцам контрафакта работать намного выгоднее.

***

«Бристоль» продолжает демонстрировать впечатляющие темпы роста

Алкогольному ритейлеру «Бристоль» впервые в истории удалось попасть в рейтинг самых быстрорастущих компаний по версии РБК. Более того, сеть алкомаркетов вошла в первую пятерку рейтинга, обойдя своего главного конкурента «Красное & Белое».

«Бристоль» специализируется на торговле спиртными напитками в нижнем и среднем ценовых сегментах. До недавнего времени ритейлер развивал свой бизнес преимущественно в провинции, будучи представленным на рынках 30 российских регионов. По итогам минувшего года объем выручки сети алкомаркетов увеличился на 60%, до 67,4 млрд рублей. В управлении «Бристоль» пребывает более 3,5 тыс. магазинов. Для сравнения: сеть «Красное & Белое» насчитывает 5 268 магазинов. Ее выручка в прошлом году составила 210 млрд рублей.

***

Назван полезный для женщин алкогольный напиток

По мнению испанских психологов, нервным женщинам надлежит систематически выпивать бокал игристого вина. Группа ученых из мадридского Института исследований продуктов питания установила, что игристые вина помогают женщинам справляться со стрессом. Кроме этого, они способствуют усилению защиты человеческого организма от нейрофизиологических возрастных заболеваний.

В игристых винах содержатся компоненты, препятствующие гибели нервных клеток. Правда, сразу стоит оговориться, что предельная дневная доза шампанского не должна превышать 100 мл.