Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Путин подписал закон о бюджете РФ на 2019-2021 годы

Президент РФ подписал федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Доходы бюджета в 2019 году составят 19,969 трлн рублей, в 2020 году - 20,219 трлн рублей, в 2021 году - 20,978 трлн рублей.

Расходы в 2019 году будут равны 18,037 трлн рублей, в 2020 году - 18,994 трлн рублей, в 2021 году - 20,026 трлн рублей.

Профицит федерального бюджета в 2019 году - 1,932 трлн рублей (1,8% ВВП), в 2020 году - 1,224 трлн рублей (1,1% ВВП), в 2021 году - 952 млрд рублей (0,8% ВВП).

Объем ВВП в 2019 году составит 105,82 трлн рублей, в 2020 году - 110,73 трлн рублей, в 2021 году - 118,41 трлн рублей.

Уровень инфляции: в 2019 году - 4,3%, в 2020 году - 3,8%, в 2021 году - 4%.

Путин подписал закон о продлении работы Фонда ЖКХ до 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении с 1 января 2019 до 1 января 2026 года срока работы государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Для реализации проекта необходимо предоставление финансовой поддержки регионам из федерального бюджета через имущественный взнос в государственную корпорацию на условиях долевого финансирования регионов. Финансирование из федерального бюджета (86,35%) и региональных бюджетов (13,65%) в 2019 году предполагается в размере 35,4 млрд рублей и 5,56 млрд рублей соответственно; в 2020 году - 40,4 млрд рублей и 6,34 млрд рублей, в 2021 году - 45,4 млрд рублей и 7,13 млрд рублей. В 2022-2024 годах финансирование запланировано ежегодно по 103,58 млрд рублей из федерального и 16,27 млрд рублей из региональных бюджетов.

Подписан закон об отмене штрафа за оборот пива в крупной пластиковой таре

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет КоАП РФ и отменяет штрафы за оборот пива в пластиковой таре объемом более 1,5 литра.

Согласно действующей норме КоАП (статья 14.17) производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 200 тысяч рублей, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

В декабре 2017 года был принят закон, который разрешает розлив и реализацию производителями пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, но только для его поставок на экспорт.

Подписанный закон уточняет правовую коллизию и выводит закупки, поставки, хранение и перевозку в целях вывоза из РФ пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра из-под действия данного штрафа. Поправки в КоАП также распространяют действие штрафа на розничную продажу.

Путин подписал закон об ограничении возврата непроданных продуктов в ритейле

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 5 федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", которые запрещают ритейлерам возвращать поставщикам непроданные продовольственные товары сроком годности меньше 30 дней.

Согласно поправкам, не подлежат возврату продовольственные товары, срок хранения которых не превышает 30 дней. Помимо этого, вводится запрет на замену таких товаров на аналогичные, либо возмещение их стоимости.

Правительство выделит до 10 млрд руб. на закупки алюминия

Правительство РФ выделяет Росрезерву до 10 млрд рублей для закупки и хранения алюминия в объеме до 50 тыс. тонн.

Соответствующее распоряжение главы Кабмина РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства.

По текущему курсу ЦБ РФ выделенная сумма эквивалентна примерно $150 млн.

"РусАл" попал в санкционные списки США 6 апреля. Закупки алюминия в Росрезерв рассматриваются как наиболее очевидный механизм поддержки компании, 80% продукции которой идет на экспорт.

Президент РФ подписал закон о введении электронной карты воинского учета

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении персональной электронной карты как документа воинского учета.

Согласно закону, органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать им персональные электронные карты.

Устанавливается, что персональная электронная карта выдается органами воинского учета и может содержать персональные данные гражданина, определенные Положением о воинском учете, биометрические персональные сведения о гражданине. При этом россиянам продолжат выдавать традиционный военный билет.

Путин разрешил увековечивать имена выдающихся людей в географических названиях

Президент России Владимир Путин санкционировал своим указом присвоение имен выдающихся российских деятелей отдельным географическим объектам.

Согласно указу, "отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством".

Это делается в целях увековечения памяти указанных деятелей.

Присвоение географическим объектам имен выдающихся деятелей осуществляется президентом РФ по представлению правительства. В свою очередь предложения в правительство вносит Общественная палата РФ по результатам общественного обсуждения.

Путин подписал указ о создании в Москве инновационного кластера

Президент РФ Владимир Путин распорядился создать в Москве инновационный кластер.

Согласно документу, кластер будет обеспечивать координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и других. Эти сферы будут определены правительством Москвы и организациями, которые образуют инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Президент также распорядился создать специализированную организацию, которая обеспечит функционирование инновационного кластера.

Президент распорядился в течение трех месяцев определить порядок и условия участия в кластере, критерии и порядок отбора его участников, а также перечень мер их поддержки.

Путин подписал закон о налоге для самозанятых

Президент РФ подписал пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход (закон о самозанятых).

Закон предполагает, что с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, - не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Россиянам упростили получение льгот по ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий россиян от обязанности доказывать отсутствие задолженностей за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций.

Документ предполагает, что наличие или отсутствие задолженности за ЖКУ будет отслеживать уполномоченный орган с помощью банка данных. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Принятые изменения в Жилищный кодекс устанавливают, что факт отсутствия долгов по ЖКХ должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Как сообщалось, ранее Госдума поддержала аналогичные изменения в случае с получением субсидии на оплату капитального ремонта.

Правительство отменило знак "Шипы" для автомобилей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения (ПДД).

Постановление предусматривает отмену знака "Шипы", оформление дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по "европротоколу", коррекцию понятия опознавательного знака "Инвалид", уточнение понятия "Пешеход".

Подписанным постановлением отменяется обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.