Сводка+, 3-10 декабря. Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Путин утвердил новый состав СПЧ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении состава Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, в него вошел 51 человек.

Председателем СПЧ остался Михаил Федотов, его заместителем - руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров.

Среди новичков СПЧ - сооснователь движения "Архнадзор" Константин Михайлов, первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, режиссер Александр Сокуров, главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев, зампред ОНК Москвы Ева Меркачева, директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов, глава СЖР Владимир Соловьев.

Дума приняла закон Яровой о борьбе с "колумбайн-сообществами"

Госдума приняла в окончательном чтении закон о мерах противодействия сайтам, подстрекающим детей к самоубийству или преступлениям.

Закон дополняет перечень информации, запрещенной для распространения среди детей. В перечень включена информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью иных лиц, либо направленную на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Согласно закону, основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться решение уполномоченного органа исполнительной власти в отношении распространяемой в Интернете информации.

Бурятия и Забайкальский край перешли в Дальневосточный федеральный округ

Указом президента Владимира Путина Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа. Правительству России поручено за три месяца привести в соответствие с указом свои акты.

Таким образом, в ДФО теперь входят 11 регионов: республики Бурятия и Якутия, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Ранее и.о. губернатора Забайкальского края Александр Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке. В свою очередь полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев говорил о том, что распространение дальневосточных преференций на Забайкалье возможно только в случае вхождения этого региона в ДФО.

Медведев подписал распоряжение о присуждении премии в области образования

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии в области образования за 2018 год.

"Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2018 года и присваивается звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования" 20 соискателям, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебников и учебных пособий в разных областях образования", - говорится в пояснительной записке к документу.

Среди лауреатов премии - член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, девять докторов наук, шесть кандидатов наук, девять профессоров и три доцента.

Конституционный суд подтвердил законность штрафов за парковку на газонах

Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право регионов вводить наказания за парковку на газонах и среди зеленых насаждений, следует из его определения по жалобе Ольги Огиевской.

Из определения КС РФ следует, что размещение автомобиля на газоне вредит санитарному и эстетическому состоянию города, негативно сказывается на безопасности и комфорте граждан, а также затрудняет содержание объектов благоустройства. При этом, не имеет значения, был причинен вред зеленым насаждениям или нет, важно именно само деяние - размещение автомобиля на газоне или ином участке, занятом зелеными насаждениями. Региональные власти имеют право устанавливать собственные штрафы в этой сфере, констатировал КС РФ. Поэтому, по мнению КС РФ, статью 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях нельзя рассматривать как принятую субъектом с превышением компетенции.