Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

В Госдуму внесли два законопроекта о регулировании платежного рынка

Первый проект поправок к закону "О национальной платежной системе" обязывает иностранных операторов иметь зарегистрированного в реестре ЦБ оператора платежной системы, прежде чем проводить электронные платежи. Второй проект обязует банки уведомлять ЦБ о начале работы с мобильными платежными приложениями (ApplePay, SamsungPay, MirPay). Оба документа направлены на защиту прав и интересов клиентов и значительно расширяют полномочия Банка России в регулировании платежной отрасли.

Банкам предоставят полгода на информирование ЦБ о поставщиках платежных приложений, а также 270 дней на прекращение переводов при отсутствии информации об операторе в реестре ЦБ. Иностранные операторы обязаны привести деятельность в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней.

Концепция платформы "Цифровой профиль" направлена на согласование в Минкомсвязь

Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь подготовленную ЦБ и компанией "Ростелеком" концепцию платформы "Цифровой профиль". Благодаря внедрению технологии, граждане смогут управлять своими данным, а также реализовать "право на забвение".

Основными элементами платформы станут реестр цифровых идентификаторов, системы идентификации, реестр цифровых согласий на обработку данных и интерфейс для доступа к данным. Архитектура цифрового профиля может также содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них. Проект будут курировать Минкомсвязь и ""уполномоченный орган в области биометрической идентификации".

Запуск в эксплуатацию планируется на декабрь 2019 года. Проект является частью программы "Цифровая экономика".

Сенаторы предлагают наказывать за неуважение к государству

Пакет законопроектов об административном наказании за распространение в Интернете материалов, в неприличной форме выражающих неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ и органам власти, внесен в Госдуму.

Согласно предлагаемой норме, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, "выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органа госвласти (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Второй законопроект предусматривает возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

Штраф миллион рублей – за распространение недостоверной информации

Группа парламентариев внесла в Госдуму пакет законопроектов о штрафах за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной информации под видом правдивых сообщений.

В закон о СМИ вносится норма о том, что "запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий".

За нарушение запрета будет грозить административный штраф для граждан в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Вторая норма предусматривает возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

Законопроект о защите Рунета от кибератак внесен в Госдуму

Законопроект по защите российского сегмента Интернета от кибератак и других агрессивных действий из-за рубежа, в том числе из США, внесен в Госдуму. Проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

Законопроектом определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения.

"Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком", - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика.

"Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских Интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет", - говорится в записке.

"Порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности сети Интернет и сети связи общего пользования Центром мониторинга и управления определяет правительство Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Комитет Госдумы одобрил отмену роуминга с 1 июня 2019 года

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории РФ.

Согласно одобренным поправкам ко второму чтению изменен срок вступления в силу закона - с 1 июня 2019 года.

Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ.

Также предлагается отменить плату за входящий вызов для абонента, находящегося за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер.

Сенаторы разработают законопроект о Дне военной присяги в России

Сенаторы планируют в феврале-марте внести в Госдуму законопроект об установлении 21 ноября новой памятной даты - Дня военной присяги, сообщил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Решение об установлении памятной даты было принято с учетом мнения историков, было выбрано - 21 ноября 1721 года, когда был издан указ Петра I "О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу".

Депутаты рассмотрят проект закона о минимальной цене на табачные изделия

Закон о минимальной цене на табачные изделия может быть принят в первом квартале 2019 года, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

По его словам, по этому законопроекту получено положительное заключение правительства. Катасонов отметил, что введение минимальной цены может стать одним из методов борьбы с нелегальной продукцией. Как сообщил Катасонов, "теневой" рынок захватил и кальянную продукцию: официально через таможню проходит только 2% ее поставок.

Минтруд внес в правительство законопроект об электронных трудовых книжках

Минтруд внес в правительства законопроект о введении электронных трудовых книжек, сообщил глава ведомства Максим Топилин.

Далее, по его словам, будут внесены изменения в законодательство о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

"Если все пойдет по плану, то с 2020 года это будет тестовый режим предоставления информации ежемесячно, а с 1 января 2021 года факты увольнений и факты приема на работу будут передаваться работодателями в режиме следующий день после события",- отметил Топилин.

Напомним, что в апреле месяце Минтруд России запустил пилотный проект по внедрению электронных кадровых документов на площадках крупных российских работодателей.

Поправки в КоАП обяжут силовиков платить алименты

Минюст РФ разрабатывает поправки в КоАП РФ, понуждающие военных и сотрудников правоохранительных органов платить алименты своим близким, действующий закон позволяет им не выполнять эту обязанность.

Изменения вносятся в статьи 2.5 КоАП РФ (административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания) и 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Законопроект касается военнослужащих-контрактников и аттестованных сотрудников Следственного комитета, МВД, Росгвардии, органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов.

В Госдуму внесен законопроект об ответственности авиакомпаний за овербукинг

Общероссийский народный фронт внес в Госдуму законопроект о введении для авиакомпаний административной ответственности за овербукинг, при котором авиаперевозчик намеренно продает больше билетов, чем есть мест в самолете, сообщили в пресс-службе движения.

Законопроект предполагает введение штрафа за подобное нарушение в размере до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении перевозчику придется заплатить до 200 тысяч рублей. Вводится также штраф для должностных лиц авиакомпаний, который составит до 15 тысяч рублей за первое нарушение и до 30 тысяч - за повторное.