Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

Госдума приняла в первом чтении закон о запрете иностранцам владеть новостными агрегаторами

Госдума приняла в первом чтении проект закона об ограничении права владения новостными агрегаторами.

Согласно документу, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора.

Кроме того, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно в отношении более 20% долей в уставном капитале лица, являющегося участником владельца новостного агрегатора.

Предлагаемые ограничения аналогичны тем, что действуют в отношении СМИ с 2016 года. Санкция за неисполнение требований, предлагаемых законопроектом, - ограничение доступа на территории РФ к новостному агрегатору по решению суда.

Путин поручил совету во главе с Медведевым утверждать частные инвестиции в нацпроекты

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца 2018 года выработать критерии привлечения частных инвестиций в национальные проекты, а также утверждать эти проекты на заседаниях президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Соответствующий перечень поручений по итогам совещания у президента 28 ноября по вопросу привлечения частных инвестиций в национальные проекты опубликован на сайте Кремля.

О разработке критериев привлечения частных инвестиций правительству поручено доложить до 31 декабря. О формировании портфеля проектов для привлечения частных инвестиций поручено доложить до 1 февраля 2019 года, о регулярном рассмотрении и утверждении проектов на заседаниях президиума - до 1 апреля 2019 года, а затем раз в полгода.

В России создадут единый список граждан, имеющих право на бесплатные лекарства

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения.

Путин поручил правительству внести поправки, направленные на создание единого списка граждан, имеющих право на лекарственные препараты за счет бюджетных ассигнований.

В частности, правительству до 1 августа 2019 года поручено обеспечить внесение ряда изменений в законодательство РФ. Речь идет о поправках, направленных на "создание единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ".

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом ранее данных поручений ускорить внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", - отмечается в поручениях.

ЦБ РФ разработал запрет на табло с курсами валют вне помещений банков

ЦБ РФ разработал проект указания, изменяющего инструкцию, которая регулирует работу банков с наличной иностранной валютой.

Согласно документу, банки не смогут размещать информацию о курсе валют снаружи помещения, такие данные могут располагаться только внутри подразделения кредитной организации.

При этом можно размещать информацию о видах валют, которые можно продать или купить в конкретной точке, говорится в пресс-релизе регулятора.

"Данная новация подготовлена в целях предотвращения деятельности незаконных "точек обмена валюты" и направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг", - отмечает ЦБ.

Госдума решила не возвращать запрет на рекламу пива

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене запрета на рекламу пива, который был снят на время Чемпионата мира по футболу.

Запрет на рекламу пива после окончания Чемпионата мира по футболу должен был снова начать действовать с 31 декабря 2018 года.

Законопроект предлагает сохранить возможность распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, после 1 января 2019 года, в случаях, предусмотренных законом "О рекламе": в телепрограммах и в радиопрограммах с 23 до 7 часов местного времени, в периодических печатных изданиях, в телепрограммах во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований.

МВД собралось вернуть в свое ведение государственный пожарный надзор

Министерство внутренних дел РФ предлагает до конца лета 2019 года наделить полицию полномочиями по государственному пожарному надзору.

Ведомство разметило на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки соответствующих поправок в "Положение об МВД". "Краткое описание проблемы: наделение МВД России полномочиями по организации и осуществлению федерального государственного пожарного надзора", - говорится в документе.

В настоящее время функции Госпожнадзора лежат на МЧС.

Госдума собралась упростить получение гражданства РФ для украинских священников

Госдума намерена принять меры по защите священнослужителей, пострадавших за веру на Украине, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Сегодня на Украине грубо нарушается один из базовых конституционных принципов - свобода вероисповедования", - сказал Володин.

Он не исключил, что депутаты подготовят законодательные предложения, предусматривающие особый порядок получения российского гражданства для пострадавших за веру украинцев.