Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Росгвардии предложат катера с ракетными комплексами для охраны Керченского моста

Зеленодольский судостроительный завод готов предложить Росгвардии катера специального назначения «Грачонок» для охраны Керченского моста, сообщил генеральный директор компании Ренат Мистахов.

В мае текущего года в Росгвардии проявили интерес к новой техники специально для охраны Керченского моста и защиты атомных объектов. В частности, глава ведомства Виктор Золотов отметил, что Росгвардия интересуется робототехническими и беспилотными комплексами.

«Грачонок» — серия противодиверсионных катеров проекта 21980 для охраны водного района, имеет на вооружении гранатометы, пулеметные установки и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-1». Судна строятся с 2008 года и широко используются в Военно-морском флоте России.

***

Керченский мост — самый известный в России проект

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Керченский мост занимает первое место по известности среди российских проектов. В тройку также попали космодром Восточный и судостроительный комплекс «Звезда» на Дальнем Востоке.

Мост победил с большим отрывом — 55% опрошенных граждан хорошо знают о его строительстве.

***

РКС могут поставить систему мониторинга для Керченского моста

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) участвует в конкурсе на поставку системы мониторинга для моста через Керченский пролив, сообщили в пресс-службе РКС.

«Разработанная в РКС система высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) позволяет отслеживать и на ранних этапах выявлять малейшие смещения и колебания в конструкции мостов, плотин, башен, трубопроводов и других сооружений», - говорится в сообщении.

Кроме того, РКС предлагает создать на полуострове сплошное покрытие высокоточной навигации за счет объединения станций приема спутниковых сигналов различных производителей, владельцев и операторов. «Это позволит значительно повысить эффективность кадастровых работ, высокотехнологичного строительства, существенно упростит добычу полезных ископаемых и навигацию в прибрежных водах», - сообщили в РКС.

***

Создатели крымской трассы выходят на новый этап

Автомобильная дорога федерального значения «Таврида» по направлению Керчь — Симферополь, располагающаяся в Крыму, строится ударными темпами и выходит на новый уровень. Благодаря темпам строительства и качеству проделанной работы прогнозы на будущее этого инфраструктурного проекта самые благоприятные: «Таврида», так же как и Керченский мост, будет сдана точно в срок.

Госкомиссия завершила все соответствующие процедуры на стройплощадках трассы А150. По результатам комиссии, Государственная экспертиза полностью одобрила проект строительства трассы, что позволило увеличить ее финансирование. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что в общей сложности финансирование дороги составит 14 миллиардов рублей.

***

Суда из украинских азовских портов благополучно проходят под аркой Крымского моста

Почти три десятка судов, следующих в украинские порты, расположенные на берегах Азовского моря, и в обратном направлении, благополучно прошли под железнодорожным арочным пролётом Крымского моста, сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Об успешном транзите через Керченский пролив крупных сухогрузов, обслуживаемых в Мариупольском морском торговом порту, сообщила и украинская сторона. «Теплоходом, который первым прошёл под аркой (Крымского моста), стало судно «Копан». Загрузившись в Мариупольском порту 14,5 тыс тонн чугуна, оно направилось в Италию», – написала пресс-служба Мариупольского морского торгового порта на своей официальной странице в Facebook.

***

С запуском Керченского моста Крым рассчитывает на 9-10 миллионов туристов

С запуском Керченского моста и железнодорожного сообщения, число туристов в Крым вырастет более чем вдвое, в том числе за счет «несезонного» отдыха. Такой оптимистичный прогноз озвучил депутат Верховного Совета Республики Крым, председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Согласно официальным данным соцопросов, посетить местные курорты хотят 46% всех жителей России, это практически половина. С запуском железнодорожного сообщения продажа плацкартных и купейных билетов многократно возрастет, особенно в осеннее-зимний период. По нашим оценкам, в будущем мы будем принимать в год от 8 до 10 миллионов туристов», - заявил он.

Глава РК Сергей Аксенов призвал власти и бизнес-сообщество «сосредоточиться на реконструкции и модернизации курортной инфраструктуры, чтобы сделать Крым максимально конкурентоспособным местом отдыха».

***

Сотни яхтсменов со всей России пройдут под аркой Керченского моста

Третий по счету фестиваль парусных видов спорта «Крымский мост» стартовал в Керчи 11 сентября. В планах организаторов - собрать более 250 участников со всей России. По сообщению пресс-службы Федерации парусного спорта РК, фестиваль также призван показать значимость строительства Крымского моста.

«Соревноваться в акватории Керченского пролива будут яхтсмены, виндсерфингисты, кайтесерфенгисты, каякеры и сапбордеры», - рассказал вице-президент Федерации парусного спорта Республики Крым Сергей Саблин. Фестиваль продлится до 17 сентября, в финале все участники соревнований и парусной регаты пройдут под недавно установленной железнодорожной аркой Керченского моста.