Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

КС обязал депутатов уведомлять о встречах с избирателями в форме митинга

Конституционный суд РФ разъяснил порядок проведения депутатами встреч с избирателями, указав, что превращение таких мероприятий в митинги требует особого согласования.

Встречи депутатов с избирателями в помещениях и на внутридомовых территориях не требуют уведомления, так как проходят в ограниченном пространстве, постановил суд. Однако, если проведение встречи на внутридворовой территории "перерастает" в митинг, такая встреча должна проводиться уже в соответствии с законодательством о публичных мероприятиях.


Дума ратифицировала протокол о реструктуризации долга Абхазии перед Россией

Госдума одобрила ратификацию протокола о реструктуризации долга Абхазии перед Россией по кредиту, выданному на восстановление Абхазской железной дороги.

В соответствии с соглашением, которое было подписано в 2010 году, и с изменениями от 2012 года Абхазии был предоставлен государственный экспортный кредит в сумме 2 млрд рублей на восстановление и развитие Абхазской железной дороги.

На март 2017 года абхазская сторона выплатила по кредиту 556,8 млн рублей, остаток задолженности составил 1,7 млрд рублей. Протокол о ратификации предусматривает увеличение периода погашения кредита на 6 лет - с 2023 до 2029 года включительно.


Правительство утвердило стратегию развития морских портов в Каспийском бассейне

Правительство России утвердило стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Отмечается, что стратегию планируется реализовывать в три этапа.

"Реализация стратегии и выполнение ее показателей позволит к 2030 году обеспечить объемы экспорта зерна через порты Каспийского бассейна до 7 миллионов тонн, объемы грузопотока по прочим сухим грузам - до 7 миллионов тонн; привлечь российский туристический поток в Каспийский регион - до 30 тысяч человек в год; создать более 2 тысяч новых рабочих мест", - говорится в документе.


Правительство обязало сообщать время ожидания госконтроля на границе

Правительство РФ дополнило правила контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через госграницу РФ новым положением, устанавливающим, что в технологических схемах организации пропуска через госграницу должно быть указано максимальное время ожидания государственного контроля с учетом местных условий, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

«Соответствующие изменения в технологические схемы будут утверждаться протоколом заседания созданного в пункте пропуска координационного совета в установленном порядке», — говорится в справке к документу.

Отмечается, что целью принятого решения является уменьшение издержек лиц и организаций, занимающихся перемещением товаров через государственную границу РФ, исключение необоснованных простоев судов, связанных с началом госконтроля.


Принято решение о распределении 100 млрд рублей на дотации регионам

Трёхсторонняя комиссия правительства, Совета Федерации и Госдумы приняла решение о распределении 100 млрд рублей дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов регионов.

«В первую очередь они пойдут на выполнение обязательств государства по повышению заработной платы бюджетников», - пояснил первый вице-спикер Жуков.

Кроме того, по его словам, распределено 53 млрд рублей на бюджетные кредиты, которые планируется выдать в 2017 году. Жуков и добавил, что регионам планируется выделить еще 20 млрд рублей на сбалансированность бюджетов и на финансирование коммерческой задолженности.

Первый вице-спикер также отметил, что ко второму чтению проекта бюджета на 2018-2020 годы будут распределены все 70 различных субсидий, которые будут выданы регионам.

Дума приняла в I чтении закон о запрете оборота порошкового алкоголя

Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект, запрещающий оборот и производство порошкового алкоголя.

В пояснительной записке отмечается, что в РФ не проводились исследования по безопасности такого вида продукции. Данная продукция не имеет разрешения для реализации в ЕС, в США этот вид продукции разрешен для реализации только в отдельных штатах, отмечают авторы законопроекта.

Дозировка и способ употребления гранул порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. В связи с этим данная продукция является потенциально опасной для здоровья человека.

Указанный законопроект вводит запрет на производство и оборот данной продукции, что является обоснованным до проведения официальных независимых исследований данного вещества.


Законопроект о развитии виноделия принят в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О развитии виноградарства и виноделия в РФ". Так, предлагается разграничить производство алкогольной продукции на основе этилового спирта и производство алкогольных напитков из винограда. Законопроект также определяет принципы направления государственного стимулирования виноградарства и виноделия, функции саморегулируемых организаций в этой сфере; устанавливаются лицензионные требования к производителям винодельческой продукции.

Кроме того, определяются требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, собранного для производства винодельческой продукции, в том числе с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения.


Путин поручил составить трехлетний план замещения долевого строительства кредитным

Президент Владимир Путин обозначил временной горизонт перехода от долевого механизма финансирования жилищного строительства к кредитному. Глава государства поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по "поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан", сообщила пресс-служба Кремля. Срок исполнения поручения - 15 декабря 2017 года.

Постепенный отказ от долевого строительства обсуждался на совещании президента с членами правительства 25 октября. По данным Минстроя количество "обманутых дольщиков" на данный момент составляет 36,6 тысяч человек.


Для льготников изменили правила компенсации расходов на отопление

Плата за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме, исключена из состава компенсации расходов на коммунальные услуги, которая предоставляется ряду льготных категорий граждан. Соответствующий закон вступил в силу 10 ноября 2017 года.

Изменения коснутся лиц, подвергшихся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветеранов и инвалидов.

В настоящее время им положена компенсация 50 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе ресурсов, потребляемых на содержание общедомового имущества. Однако в 2016 году из состава расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, были исключены расходы на тепловую энергию. В связи с этим законом из норм о соцподдержке указанных категорий граждан убраны положения о компенсации платы за отопление. Изменения направлены на гармонизацию федерального законодательства.