Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

В районе строящегося Крымского моста увеличилась популяция дельфинов

Осенью с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное численность дельфинов в Керченском проливе увеличивается в несколько раз, рассказывают биологи и экологи, наблюдающие за сезонной миграцией промысловой рыбы и дельфинов.

В 2016 году ученые фиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. Высокую численность этих млекопитающих в районе стройки биологи связывают с улучшением условий охоты на рыбу. В этом году ученые рассчитывают получить новые данные и провести сравнительный анализ с прошлогодними результатами.

Параллельно исследователи проводят учет птиц на Таманском, Керченском полуостровах и на острове Тузла. В целом, в рамках программы мониторинга проводятся исследования состояния окружающей среды почти в 250 точках зоны ведения строительных работ. Результаты говорят об отсутствии значительных воздействий на экосистему, подчеркивают ученые.

***

Раскрыты подробности стройки железнодорожных подходов

Сотрудники ФКУ «Ространсмодернизация» опубликовали справку по проекту железнодорожных подходов к Крымскому мосту со стороны Тамани. Согласно документу, ОАО «РЖД» является единственным исполнителем работ по строительству этих подходов, который был определен в рамках инвестиционного проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань».

В настоящий момент проведено множество работ в рамках заключенного договора, и имеются определенные результаты. В частности, рабочие отсыпали земляное полотно 2,2 миллиона квадратных метров из общего объема по участку 2,3 миллиона квадратных метров. На этом участке заложены все водопропускные трубы, сдан под укладку металлический мост и два железнодорожных путепровода. Кроме того, завершаются работы по укладке главных путей, наполовину выполнена балластировка пути и развернуты работы по строительству контактной сети, установлена четвертая часть анкеров и фундаментов.

Ожидается, что железнодорожные подходы к Крымскому мосту откроются до конца 2018 года и будут сданы во временную эксплуатацию, в ходе которой будет осуществляться рабочее движение хозяйственных поездов для укладки верхнего строения пут на мосту. В постоянную эксплуатацию ж/д подход будет сдан в 2020 году.

***

Аксенов обещает, что мост в Крым сдадут в срок

Мост через Керченский пролив будет построен в срок, никаких технических препятствий для реализации проекта нет, заявил глава Республики Сергей Аксенов на встрече с иностранными журналистами.

«Мост сегодня строится под личным контролем нашего президента, поэтому никаких угроз нет. Строится в срок, то есть никаких технических препятствий для реализации проекта нет», — сказал Аксенов.

По его словам, введение в эксплуатацию моста позволит снять проблемы, связанные с доставкой грузов и строительных материалов на полуостров.

***

Севастополь заключил контракт почти на 12 млрд руб по участку "Тавриды"

Власти Севастополя заключили контракт стоимостью почти 12 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию участка трассы "Таврида", следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно документам, работы по строительству и реконструкции будут проводится в Севастополе на участке с 253,5 по 269,3 км автомобильной дороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь.

Договор стоимостью 11,97 миллиарда рублей департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя заключил с единственным подрядчиком (в документах не раскрывается). Источник финансирования – федеральный бюджет и бюджет Севастополя, однако сроки выполнения работ и другие подробности в материалах не сообщаются.