Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

Комитет Госдумы одобрил проект о создании антитеррористических комиссий

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, согласно которому антитеррористические комиссии (АТК) в муниципальных образованиях могут создаваться по решению губернаторов. Поправки предлагается внести в закон "О противодействии терроризму".

Для формирования надлежащей правовой основы деятельности АТК в муниципалитетах предлагается наделить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной̆ власти) полномочиями по их созданию, отмечается в сопроводительных документах.

ФСТЭК подготовила порядок создания реестра критической инфраструктуры рунета

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России подготовила проект приказа, определяющего порядок формирования и ведения реестра объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в РФ.

Как следует из проекта, ФСТЭК будет заниматься созданием реестра на основе сведений, которые владельцы критической инфраструктуры будут самостоятельно предоставлять службе. Помимо общих сведений об объекте КИИ, его владельцы должны будут также сообщать данные о мерах, принимаемых для его защиты.

Ведение реестра предусмотрено законом о безопасности критической инфраструктуры, утвержденным президентом РФ в июле этого года и вступившим в силу с 1 января 2017 года.


Госдума приняла во II чтении бюджет РФ на 2018-2020 годы

Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы. Доходы бюджета в 2018 году составят 15,258 трлн рублей, расходы - 16,529 трлн рублей, дефицит - 1,3% ВВП. Доходы в 2019 году запланированы в сумме 15,555 трлн рублей, расходы - 16,374 трлн рублей, дефицит - 0,8% ВВП. В 2020 году доходы заложены на уровне 16,285 трлн рублей, расходы - 17,155 трлн рублей, дефицит составит 0,8% ВВП.

Ко второму чтению была внесена поправка об увеличении на 20 млрд рублей финансирования сельского хозяйства, на 10 млрд рублей - на образование; 7,9 млрд рублей в 2018 году и по 6,9 млрд рублей в 2019 и 2020 годах выделено на дополнительную закупку медицинских препаратов; 20 млрд рублей ежегодно на трехлетку на финансирование госпрограммы по доступному жилью.

Одобрены поправки об увеличении уставного капитала:

- ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 25,9 млрд рублей в 2018 году, на 18,2 млрд рублей в 2019 году и на 22,5 млрд рублей в 2020 году;

- "РусГидро" (MOEX: HYDR) в 2018 году на 1 млрд рублей, в 2019 году - на 3 млрд рублей, в 2020 году - на 6 млрд рублей;

- АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (ОАК) в 2018 году на 3,52 млрд рублей.

Также запланировано выделение субсидий государственной компании "Российские автомобильные дороги" на строительство и реконструкцию автомобильных дорог: 86,3 млрд рублей в 2018 году, 81,1 млрд рублей в 2019 году и 84,5 млрд рублей в 2020 году.


Госдума приняла законопроект о структурных расписках

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новый вид эмиссионной ценной бумаги — структурная расписка, и регулирует процесс их выпуска, размещения, обращения и погашения. Документом также вводится новый вид специализированного общества — специализированное общество структурных продуктов, и регулируются вопросы его создания и деятельности.

Структурная расписка предусматривает выплату ее владельцу номинальной стоимости или ее части, а также выплату дохода по ней в зависимости от определенных обстоятельств, перечисленных в законе "О рынке ценных бумаг" и в решении о выпуске таких ценных бумаг.


Дума поддержала проект о совершенствовании механизма залога сельхозземель

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании механизма залога земель сельскохозяйственного назначения. Цель проекта - повышение привлекательности участков сельхозземель и привлечение дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс.

Законопроект предусматривает возможность удовлетворения требований залогодержателя во внесудебном порядке, если предметом залога (ипотеки) является участок сельхозземель, на котором отсутствуют строения или сооружения.


Проект об электронных закладных при ипотечном кредите готов ко II чтению

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, допускающий выпуск и обращение закладных в электронной форме при выдаче ипотечных кредитов.

Так, установлены особенности выдачи электронной закладной, предусматривающие возможность заполнения залогодателем электронных документов с использованием дистанционных систем обслуживания залогодержателя — кредитной организации. Одновременно уточнен порядок составления электронной закладной лицами, не имеющими электронной подписи, за счет привлечения нотариусов и использования их квалифицированной электронной подписи.

Также предусматривается возможность секьюритизации требований, удостоверенных электронными закладными. Для развития института секьюритизации ипотечных кредитов АИЖК наделяется возможностями совмещения функций деятельности по управлению инвестиционными фондами с деятельностью по управлению ипотечным агентом – организации, наделенной исключительными правами по приобретению закладных или требований по ипотечным кредитам, а также выпуску облигаций с ипотечным покрытием.


Комитет Думы поддержал налоговый вычет в 35 млрд руб. ежегодно для Самотлора

Комитет по бюджету и налогам Госдумы РФ поддержал поправку в Налоговый кодекс, которая устанавливает ежегодный налоговый вычет в 35 млрд рублей по НДПИ для добычи нефти на Самотлорском месторождении "Роснефти".

Соответствующая поправка была внесена правительством РФ в рамках второго чтения законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и статью 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года 254-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".

Налоговый вычет будет применяться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года.

Устанавливается, что если сумма налогового вычета за какой-либо из налоговых периодов превышает сумму исчисленного за этот период налога, то размер вычета принимается равным сумме налога.


Минюст предложил запретить учредителям участвовать в ликвидации юрлиц

Минюст разработал поправки в Гражданский кодекс, дополняющие положения о ликвидации юридических лиц, по словам источника в финансово-экономическом блоке правительства. Сейчас законопроект проходит согласование с другими ведомствами.

Поправки вносят существенные изменения в ст. 61 ГК, описывающую ликвидацию компаний.

Новая редакция статьи обязывает арбитражного управляющего ликвидировать компанию без участия ее учредителей или участников. На ликвидацию отводится от шести до двенадцати месяцев. Суд сможет продлить этот срок еще максимум на полгода.


Минюст РФ разработал законопроект о коллективных исках

Минюст РФ разработал законопроект, предусматривающий введение в процессуальное законодательство нового института - коллективных исков. Сейчас обращаться с исками в защиту интересов неограниченного круга лиц могут только общества защиты прав потребителей.

В ГПК предлагается включить новую главу 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц». В случае принятия закона этот институт будет работать в судах общей юрисдикции при рассмотрении любых категорий дел (за исключением особого порядка).

Согласно готовящимся положениям, с коллективным иском может обратиться любой человек, а судья сможет приступить к рассмотрению дела, если к требованиям истца присоединится не менее 20 человек.


Правительство разработает механизм компенсаций пассажирам обанкротившихся авиакомпаний

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на создание системы осуществления финансирования расходов на обеспечение прав пассажиров, чьи авиакомпании прекратили работу.

Минтрансу России, Минэкономразвития и Росавиации до 8 декабря поручено представить в правительство предложения по созданию методики оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний, обеспечивающей превентивный контроль и своевременное выявление рисков и угроз остановки операционной деятельности.

Также Минтрансу, Минкультуры и Минэкономразвития поручено провести анализ правовой базы, регулирующей отношения авиаперевозчиков, туроператоров, пассажиров при организации и осуществлении чартерных воздушных перевозок, и до 8 декабря представить в правительство предложения по внесению в законодательство изменений, обеспечивающих для всех пассажиров равные условия правовой защиты.


В Госдуму внесли проект закона о патриотическом воспитании россиян

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании граждан РФ. Предметом правового регулирования проекта закона являются общественные отношения, возникающие в связи с патриотическим воспитанием граждан РФ.

Законопроект предлагает регулировать управленческую деятельность госорганов и должностных лиц по исполнению публичной функции государства по воспитанию граждан. Сейчас в некоторых субъектах РФ уже приняты законы о патриотическом воспитании - внесенный законопроект призван установить единообразие подходов на всей территории России, отмечают авторы.

В проекте закона дается определение понятиям «патриотизм», «Отечество», «патриотическое воспитание» и выделяются основные направления патриотического воспитания: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое.