Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Путин подписал указ о порядке принесения присяги при вступлении в гражданство РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, утвердив Положение о порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации.

В соответствии с документом, лицо, в отношении которого принято решение о приеме в гражданство РФ, "приносит присягу гражданина Российской Федерации перед государственным флагом РФ".

Согласно Положению, принесение присяги организуется территориальным органом МВД РФ либо дипломатическим представительством или консульским учреждением России, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство.


Путин установил численность российских Вооруженных сил в 1,9 млн человек

Президент РФ Владимир Путин установил численность российских Вооруженных Сил, она составит 1,9 млн человек. Согласно указу президента РФ, более 1 млн из них являются военнослужащими.

Указ вступает в силу с 1 января 2018 года.


Путин подписал указ о критериях оценки эффективности региональных властей

Президент РФ Владимир Путин утвердил 24 показателя для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. К ним, в частности, относится: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ; коэффициент доступности жилья, уровень преступности, коэффициент миграционного прироста; объем инвестиций, налоговых доходов в бюджет субъекта; уровень госдолга субъекта, доля просроченной кредиторской задолженности и другие.

Указ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации. Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить методики оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.


Принят закон, расширяющий поводы для отказа в валютных операциях

Президент России Владимир Путин одобрил закон, расширяющий основания для отказа в валютных операциях. Изменения были внесены в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и в Кодекс об административных правонарушениях. Соответствующий документ опубликован 18 ноября.

Законом увеличивается перечень информации, которую необходимо предоставить банкам для осуществления внешнеторговой деятельности. Также уточняются положения российского Кодекса об административных правонарушениях. Предусматривается ответственность за осуществление незаконных валютных операций и нарушение требования о репатриации денежных средств, путем дифференциации штрафов.

Должностные лица, повторно нарушившие требования валютного законодательства и актов органов валютного контроля, могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до трех лет.


Госдума приняла закон о зарубежных СМИ-иноагентах

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, позволяющий относить зарубежные СМИ к категории иностранных агентов. Ввести норму о СМИ-иноагентах было предложено в качестве "зеркального ответа" на недружественные действия США в отношении российских СМИ.

Согласно закону, иностранные средства массовой информации могут быть признаны выполняющими функции иностранного агента, «если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, эта норма не распространяется. Иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента, имеет права и обязанности, предусмотренные законом "О некоммерческих организациях" для НКО-иноагента.


Дума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов нежелательных в РФ организаций

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам нежелательных в РФ организаций.

В мае 2015 года была введена норма о возможности признания по решению генеральной прокуратуры РФ деятельности иностранных или международных неправительственных организаций, представляющих угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, нежелательной на территории РФ.

Это влечет за собой запрет на распространение информационных материалов, издаваемых и распространяемых организацией, в том числе через средства массовой информации и через Интернет. В связи с этим закон вводит возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций, что позволит своевременно блокировать распространяемые ими информационные материалы.


Госдума приняла закон о введении tax free

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который наделяет иностранных граждан правом на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (tax free).

Согласно закону, право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), которые приобрели товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для получения возмещения товары должны будут вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установит правительство. Возврат НДС не планируется распространять на подакцизные товары.


Госдума приняла закон об обнулении НДС при реэкспорте

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, предусматривающие обнуление НДС при реэкспорте товаров, а также распространение нулевой ставки не только на реэкспортируемые товары, но и на услуги по их перевозке и транспортировке.

Закон устанавливает перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации реэкспортируемых товаров: контракт на поставку товаров за пределы таможенной территории ЕврАзЭС, таможенные декларации, свидетельствующие о помещении товаров, ранее ввезенных в РФ, под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада или переработки.

Закон предусматривает наделение экспортеров и поставщиков транспортных услуг правом отказаться от применения нулевой ставки НДС в пользу ставок 10% или 18%.


Госдума приняла закон о повышении налога на игорный бизнес в два раза

Госдума РФ приняла закон об увеличении в два раза минимальных и максимальных размеров ставок налога на игорный бизнес.

Налог на игорный бизнес берется ежемесячно с каждого игрового стола, игрового автомата, процессингового центра тотализатора, процессингового центра и пункта приема ставок букмекерской конторы и тотализатора. Налог относится к категории региональных и полностью уплачивается в бюджет по месту регистрации.

В проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предполагается поэтапное увеличение ставок налога на игорный бизнес по всем объектам налогообложения в десять раз.


Госдума продлила освобождение ИП от использования контрольно-кассовой техники

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, освобождающий индивидуальных предпринимателей от обязательного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) до 1 июля 2019 года.

Данная поправка была внесена ко второму чтению в законопроект, изначально предполагающий освобождение от обязанности применения ККТ при продаже входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Также в третьем чтении был принят закон, предусматривающий возможность в 2018 году для ИП, имеющих наемных работников, уменьшить сумму налога по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и по патентной системе налогообложения (ПСН) на сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 тыс. рублей.


Госдума разрешила авиакомпаниям не продавать билеты дебоширам

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о предоставлении авиакомпаниям возможности составлять "черные списки" дебоширов и впоследствии отказывать им в перевозке.

Попасть в "черный список" можно за невыполнение пассажиром самолета законных распоряжений командира воздушного судна (часть четыре статьи 11.17 КоАП) или за хулиганство (статья 213 УК), или за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (статья 267.1 УК РФ).

Перевозчик должен включить дебошира в "черный список" в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. В этом списке человек будет находиться в течение одного года после вступления в силу постановления о наложении административного наказания.

Пакет поправок был внесен в три разных кодекса: Воздушный кодекс, в кодекс РФ об административных правонарушениях и в Гражданский кодекс.


Правительство установило базовый уровень тарифов на электроэнергию в ДФО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об установлении базового уровня тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке в 2018 году.

Согласно документу, установлен базовый уровень цен на электроэнергию, а также надбавка к цене на мощность и размер средств на 2018 год, учитываемых при определении надбавки к цене на мощность.


Правительство России повысило требования к эффективности электроламп

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об актуализации требований к осветительным устройствам и электрическим лампам в цепях переменного тока в целях освещения.

Действовавшие до настоящего времени требования были утверждены постановлением правительства от 20 июля 2011 года. По многим параметрам они уже не соответствуют современному уровню развития осветительных технологий.

Подписанным постановлением «определены требования к энергетической эффективности и эксплуатационным характеристикам ламп и светильников общего назначения», - говорится в сообщении.