Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в сфере страхования

ЦБ намерен бороться с мошенничеством совместно с МВД и Генпрокуратурой

Банк России обсуждает с МВД и Генеральной прокуратурой возможность совместной борьбы против страхового мошенничества. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин. По его словам, как показывает практика, случаи страхового мошенничества могут возникать как внутри самих компаний (когда сотрудники вступают в сговор с третьими лицами), так и извне.
Как сообщалось, страховщики в 2017 г. направили в правоохранительные органы более 8,1 тыс. заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам страхового мошенничества. По 1,6 тыс. из них возбуждены уголовные дела. Около 90% всех мошенничеств сосредоточено в моторном страховании, на втором месте – страхование имущества и ответственности, на третьем месте – ДМС, на четвертом – жизнь и здоровье, далее – страхование выезжающих за рубеж.


В уголовные дела превращаются 20% заявлений страховщиков о мошенничестве

Глава ВСС Игорь Юргенс заявил, что по оценочным данным страховщиков ранее возбуждалось порядка 8-12% уголовных дел от общего числа поданных заявлений. По итогам прошлого года эта доля увеличилась до 20%. По его словам, Союз с третьего и четвертого квартала 2017 г. стал собирать в обязательном порядке статистику по направленным правоохранителям заявлениям со стороны страховщиков по мошенничеству. До этого страховщики направляли эти данные в добровольном порядке.

Так, в 2017 г. «Росгосстрах» направил в правоохранительные органы 3 215 заявлений о преступлениях с признаками мошеннических действий в сфере страхования. Общее количество возбужденных уголовных дел составило 1 155. Для сравнения: в 2015 г. количество возбужденных уголовных дел составило цифру 336, в 2016 – уже 429. Благодаря работе службы безопасности страховщика удалось предовтратить убытки на сумму свыше 700 млн р. (против 520 млн р. в 2016 г.).
«Ингосстрах» за последние три года подал в правоохранительные органы 453 заявления, по которым возбуждены 157 уголовных дел. В 2017 г. количество заявлений составило 240, возбуждено 71 уголовное дело, отказано в возбуждении в 7 случаях.
В «АльфаСтраховании» сообщили, что за 2017 г. компания направила 890 заявлений в правоохранительные органы, по 104 из которых возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

«Группа Ренессанс страхование» в 2017 г. подала 110 заявлений в правоохранительные органы по фактам мошенничества. По 38 из них были возбуждены уголовные дела. Годом ранее таких заявлений было 78 и возбуждено 24 уголовные дела.

В компании «ВТБ Страхование» сообщили, что за прошлый год было подано 40 заявлений по фактам мошенничества. Большинство из них связано со страхованием автотранспортных средств и личным страхованием от несчастных случаев и болезней. В 2016 г. было направлено 28 подобных заявлений, в 2015 г. – 27.


«Росгосстрах» оштрафован на 9 млн р. за сговор с оператором техосмотра

На основании бланка диагностической карты без проведения технического осмотра «Росгосстрах» заключал договоры ОСАГО с автовладельцами. Полученные от клиентов деньги оператор техосмотра и страховщик делили между собой.

Ранее Коми УФАС установило, что «Росгосстрах» и один из сыктывкарских операторов техосмотра заключили соглашение, по которому страховщик от имени такого оператора заключал договоры на проведение ТО, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автомобилей и выдавал клиентам бланки диагностических карт.

Суды двух инстанций подтвердили, что между «Росгосстрахом» и оператором техосмотра заключено соглашение, которое привело к ограничению конкуренции на рынках услуги ОСАГО и технического осмотра транспортных средств в Республике Коми. Исходя из суммы выручки ПАО СК «Росгосстрах», страховщику назначен штраф в размере 9,4 млн р. Второй участник сговора – оператор технического осмотра, и виновное должностное лицо «Росгосстраха» также привлечены к административной ответственности в виде штрафов.


МВД предложило ЦБ проверить «Росгосстрах»

МВД РФ направило в Банк России предложение о совместной проверке компании «Росгосстрах». Об этом сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Ранее в докладе МВД подчеркивалось, что более 90% выплат страховщиков по судебным решениям за 2016 г. (11,5 млрд р. из 13,4 млрд р.) понесла компания «Росгосстрах». Судебные выплаты других крупнейших компаний за 2016 г. составили от 500 до 700 млн р. (в 20 раз меньше, чем у «Росгосстраха»). В 2017 г. эта тенденция сохранялась, отметило ведомство.

Также МВД в докладе обратило внимание на то, что, по заявлению нового главы совета директоров «Росгосстраха» Михаила Задорнова, в компании «сверху донизу царило воровство».


ВС РФ: собственник такси несет ответственность за смерть пассажира

Верховный суд признал ответственным за смерть пассажирки такси собственника автомобиля, который не был за рулем. Поскольку именно он заключил договоры ОСАГО и ДСАГО, родственники погибшей не могли получить страховую выплату.Это следует из определения Верховного Суда.

ВС РФ нашел в решениях судов первых инстанций ряд нарушений. В первую очередь, он привлек в качестве ответчиков всех трех страховщиков, с которыми собственник автомобиля Вадима Комаров заключил договоры страхования (по ч. 3 ст. 40 ГПК РФ). Кроме того, ВС посчитал неправомерным игнорирование судами того, что отрицание ответственности Вадима Комарова исключало для родственников погибшей возможность предъявить требования к страховщикам. Между тем, он был обязан возместить вред, причиненный его работником, водителем такси Денисом Неклюдовым, при исполнении служебных обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Исходя из этого, Комаров должен возместить причиненный водителем Неклюдовым вред в размере, который превышает лимит его ответственности по договорам ОСАГО «Ингосстраха» и ДСАГО «ГУТА-Страхования», заключил ВС.
Также Верховный суд посчитал неправомерным отказ в иске в ООО «Такси «Престиж». Согласно п.1 ст. 1005 ГК РФ, заключивший сделку от своего имени агент несет за нее ответственность, даже если не вступает в непосредственные отношения с клиентом.
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), частота страховых случаев с участием таксистов составляет примерно 18,5% при среднероссийском уровне 5,8%.


«СОГАЗ» застрахует опасные объекты ФГУП «Канал им. Москвы»

«СОГАЗ» выиграл конкурс по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов ФГУП «Канал им. Москвы». Цена контракта составила 8,8 млн р.


«СОГАЗ» застрахует ответственность директоров РЖД

«СОГАЗ» выиграл конкурс на право страхования ответственности директоров, должностных лиц и компаний ОАО «Российские железные дороги». Цена контракта составила 7,7 млн р.


Чистый убыток AIG за год вырос в 7,2 раза и достиг $6 млрд

Чистый убыток одного из крупнейших мировых страховщиков American International Group, Inc. (AIG) по итогам 2017 г. вырос в 7,2 раза до $6 млрд против $849 млн в конце 2016 г.