Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Крымский мост позволит создать короткий транспортный маршрут до Сирии

Завершение строительства Крымского моста позволит создать короткий транспортный маршрут до Сирии для восстановления республики после войны и развития двусторонней торговли, сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов.

«Это (географическое положение Крыма) диктует возможность и необходимость выстраивания с завершением строительства Керченского моста транспортной мощной артерии, которая будет работать на восстановление Сирии и на развитие наших двусторонних отношений», - сказал Муртадов на форуме «Российско-сирийское деловое сотрудничество — возможности и перспективы» в Москве.

***

Дорога к мосту через Керченский пролив стала федеральной

Правительство включило автомобильную дорогу общего пользования регионального значения Краснодар—Славянск-на-Кубани—Темрюк — А-290 Новороссийск—Керчь в перечень дорог федерального значения. «Это необходимо для формирования автомобильного подхода к строящемуся транспортному переходу через Керченский пролив»,— говорится в постановлении правительства.

***

Автомобильный подход к Крымскому мосту готов уже на 77%

Автомобильный подход к Крымскому мосту со стороны полуострова готов на 77%, сообщил глава комитета дорожного хозяйства Крыма Сергей Карпов.

На сегодняшний день на всем протяжении дороги - 8,6 километра - снят растительный слой грунта, проложены водопропускные трубы, переустроены сети связи. Также на 93 % отсыпано грунтовое полотно. Семь километров четырехполосной дороги покрыты асфальтобетоном без верхнего слоя.

Отметим, что самыми сложными инженерными сооружениями станут путепроводы.

Известно, что автоподходы к Крымскому мосту с таманской и керченской стороны запустят в эксплуатацию одновременно с Крымским мостом во второй половине 2018 года.

***

Крымские курорты снизят цены на отдых

Министр курортов и туризма РК Вадим Волченко сообщил, что 2018 год станет первым с момента возвращения Крыма в состав России, когда отели и санатории полуострова оставят на прежнем уровне цены на отдых.

В этом курортном сезоне следует ждать снижения стоимости отдыха. Роста цен не будет 100 процентов, а вот снижение — возможно. Мы активно работаем над программами, чтобы это снижение обеспечить, и рынок слышит нас, — заявил он.

Одним из инструментов удешевления путевок может стать упрощение логистики поставок сельскохозяйственной продукции в санатории и гостиницы. Удешевить отдых должно и снижение арендной ставки на землю для санаториев и гостиниц.

Обязательно повлияет на цены и планирующееся ближе к концу года открытие моста через Керченский пролив, но эффект от этого туристы ощутят только в 2019 году. Сейчас поставки продуктов питания через Керченскую паромную переправу приводят к их удорожанию на 15-20 процентов.

***

Конкурс на строительство пункта досмотра возле моста в Крым не состоялся

Конкурс на строительство стационарного пункта досмотра на подъезде к мосту через Керченский пролив признан несостоявшимся.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, по запросу предложений поступила одна заявка – от ООО «Баурама» (Санкт-Петербург). Эта компания предложила строить инспекционно-досмотровый комплекс в районе автоподхода к мосту за 760,7 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене 761,1 миллиона.

Однако комиссия признала заявку не соответствующей требованиям конкурсной документации. Теперь процедуру могут провести в соответствии с одним из пунктов положения о закупках для нужд ФГУП «УВО Минтранса РФ».

***

Украина хочет судиться за крымскую рыбу

Украина подала в Гаагский арбитражный суд иск о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. Сопредельное государство требует компенсации, в том числе за «похищение рыбных ресурсов», «физический вред украинским рыбакам» и помехи миграции рыб строительством Крымского моста.

В заявлении МИД Украины говорится: «Дерзко нарушая международное право, Российская Федерация похищает энергетические и рыбные ресурсы, которые принадлежат Украине и ее народу, при этом среди прочего наносит физический вред украинским рыбакам, блокирует заход судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста».

***

В течение года Крым смогут посетить более 6 млн человек

Значительное увеличение туристического потока в Крым после ввода в эксплуатацию Керченского моста спрогнозировал 20 февраля глава Ростуризма Олег Сафонов в кулуарах туристского форума «Открытый Крым» в Симферополе.

«Мы с нетерпением ждем ввода в эксплуатацию Крымского моста. Абсолютно убежден, что после того, как он будет введен в эксплуатацию, турпоток возрастет значительно», — сказал Сафонов.

Он добавил, что в настоящее время между полуостровом и с остальной Россией отсутствует постоянное дорожное соединение, поэтому посещение республики туристами сильно ограничено. Добраться на полуостров можно либо авиационным транспортом, либо паромами, что сказывается на турпотоке. Местные власти ожидают, что после постройки Керченского моста в течение года Крым смогут посетить более 6 млн человек.

***

Ротенберг рассматривает возможность выкупа компании «Мостотрест»

Бизнесмен Аркадий Ротенберг в ближайшее время может обратно выкупить одного из крупнейших подрядчиков РФ — компанию «Мостотрест». Об этом сообщила РБК представитель бизнесмена.

«У нас есть информация, что один из акционеров компании («Мостотрест») планирует выход из бизнеса», — сообщила она.

По ее словам, интерес Ротенберга к покупке доли в активе логичен с точки зрения наращивания «компетенций в сфере строительства инфраструктурных объектов».

***

Дороги Керчи почти готовы к открытию Крымского моста

К концу этого года автодорожная инфраструктура в Крыму будет готова к запуску движения по мосту через Керченский пролив, заявил замминистра экономического развития Сергей Назаров. По его словам, строительство инфраструктуры синхронизировано с возведением транспортного перехода через Керченский пролив.

В свою очередь, мэр Керчи Сергей Бороздин сообщил, что со стороны города осталось закончить работы, которые связаны с пересечением теплотрассы. Скорее всего, это будет сделано после завершения отопительного сезона.

***

Керченский мост мешает Украине

Украина должна иметь беспрепятственный доступ к своим портам в Азовском море; мост через Керченский пролив, который сооружает Россия, значительно ограничивает доставку в эти порты украинских грузов.

Об этом во время международной конференции по морской безопасности заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович.

«Продолжение строительства моста через Керченский пролив значительно ограничивает доставку грузов до украинских портов в Азовском море», — подчеркнула она. И добавила, что «эти порты являются важными для транспортировки украинского угля, зерна, металла на пути к внутренним и международным рынкам».

Мари Йованович также напомнила о том, что вследствие присоединения Крыма к России Украина потеряла 70% своего ВМФ и «доступ к своим ключевым морским базам».