Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

В России вырастут цены на алкоголь и сигареты

Правительство России планирует повысить стоимость акцизов на ввозимые в страну табак и алкоголь, сообщается в проекте постановления кабмина.

Стоимость акцизных марок для маркировки табачной и алкогольный продукции может вырасти на 10–25%. Стоимость акцизов на маркировку табака планируют увеличить со 150 рублей до 200 рублей за тысячу единиц без учета налога на добавленную стоимость. Стоимость акцизов для маркировки алкоголя — с 1700 до 1850 рублей за тысячу экземпляров без учета налога.

Запланированное повышение цен в пояснительной записке к документу объясняется высоким уровнем инфляции за годы действия нынешних цен, ростом курса валют, увеличением стоимости продукции естественных монополий и индексацией заработной платы.

***

Сумма акцизов от алкоголя в 2017 году возросла на более чем на 10%

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в ходе заседания коллегии Минфина 27 февраля сообщил о положительной динамике ряда показателей алкогольного рынка в 2017 году. Так, объемы производства алкогольной продукции выросли на 1,1%, а розничных продаж - на 2,2% по сравнению с показателями прошлого года.

Также глава ведомства отметил увеличение поступлений в бюджет акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. В 2017 году их общая сумма достигла 363 млрд руб, что на 10,8% больше, чем годом ранее.

По словам Игоря Чуяна, нарастить сбор акцизов удалось за счет распространения системы ЕГАИС в 2017 году на все звенья товаропроводящей цепи на алкогольном рынке, увеличением ставок акцизов, а также усилением борьбы с нелегальным рынком.

***

Roust в 2017 году нарастил выручку и продажи

Алкогольный холдинг Roust Corporation опубликовал предварительные результаты деятельности за 2017 год. Чистая выручка в отчетном периоде составила $681,8 млн (+15,1%), продажи - 29 млн 9-литровых коробов (+9%). В 2013-2015 гг. выручка холдинга демонстрировала снижение, в 2016 г. рост составлял 3,5%.

Наибольший рост выручки в 2017 году обеспечили два домашних рынка холдинга - Польша (+19%, до $336,7 млн) и Россия (+38%, до $242 млн). В компании положительные изменения связывают с успешными мероприятиями на государственном уровне по борьбе с теневым рынком алкоголя.

***

Партнерам ФИФА разрешили реализацию алкоголя на арене в Ростове на время ЧМ

Власти Ростовской области внесли изменения в постановление регионального правительства, согласно которым партнеры Международной федерации футбола (ФИФА) могут продавать алкоголь на территории стадиона "Ростов Арена" и в зоне проведения фестиваля болельщиков на время чемпионата мира 2018 года в России, сообщил РИА Новости представитель управления информационной политики правительства области.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий ФИФА и ее партнерам продавать алкоголь в местах мероприятий ЧМ-2018. В июле 2017 года власти Ростовской области приняли постановление, по которому стадион "Ростов Арена", Театральная площадь города в зоне проведения фестиваля болельщиков, а также новый аэропорт "Платов" входят в перечень объектов, где не допускается продажа алкоголя. Компания "САН ИнБев" (российская структура AB InBev), являющаяся официальным спонсором ФИФА, заявляла о готовности оспорить это постановление в суде. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в конце января 2018 года сообщил журналистам, что в областное постановление будут внесены изменения.

***

Введение интернет-продажи лекарств откладывается из-за споров ведомств

Введение онлайн-продажи лекарств откладывается: Минздрав, Росздравнадзор и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не пришли к единому мнению, стоит ли вводить интернет-торговлю не только обычными, но и рецептурными препаратами. Без единой позиции правительства Госдума не может принять поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые находятся на рассмотрении в нижней палате парламента с осени прошлого года.

Глава рабочей группы Александр Петров («Единая Россия») заявил, что депутаты обратились к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с просьбой обозначить точку зрения кабинета министров. Эксперты напоминают, что электронный рецепт появится только в сентябре этого года, поэтому вводить систему онлайн-продаж нужно поэтапно.

***

В красном вине найдены соединения, которые полезны для зубов и дёсен

Команда учёных из Американского химического общества США обнаружила в составе красного вина соединения, которые помогают поддерживать здоровье полости рта.

Речь идёт о полифенолах, которые часто содержатся в растениях. Последние производят эти химические соединения, чтобы предотвратить заражение бактериями и другими патогенами.

Ранее исследователи доказали, что полифенолы, содержащиеся в винограде, улучшают когнитивные способности и препятствуют развитию болезни Альцгеймера. Теперь же специалисты убедились, что виноградные полифенолы также защищают зубы и дёсны на молекулярном уровне.

***

Нелегальное спиртное предложили уничтожать на месте

Нелегальный алкоголь должен уничтожаться непосредственно после его обнаружения, считают в правительстве. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину совместно с другими ведомствами представить предложения по этому вопросу. Сейчас конфискованное и изъятое спиртное уничтожают по решению суда — до этого момента нелегальный алкоголь хранится на складах по всей стране. В октябре 2017 года объем конфискованного спиртного составил 40 млн литров.

Сейчас контроль за алкогольным рынком осуществляет Росалкогольрегулирование (РАР).

***

Россия получила права на водку «Столичная» в Голландии

«Столичная» — самая известная русская водка за рубежом. Этим она обязана своей 80-летней истории и «мягкому и бархатистому» вкусу, так сказано на сайте «Союзплодоимпорта». Эту организацию специально создали для восстановления и защиты прав на «советские» алкогольные марки. Россия считает, что такие бренды должны были перейти ей по наследству, поэтому с начала нулевых «Союзплодоимпорт» и судится с Юрием Шефлером, владельцем SPI Group. Он выкупил права на «Столичную» и другие марки в 1997 году.

Россия борется за «Столичную» долго, но успешно. Юрий Шефлер уже проиграл суды в Люксембурге и Бельгии. Пока же за Шефлером остается самый большой зарубежный рынок для российской водки — американский. Сколько еще бизнесмен будет продавать «Столичную» в США, неизвестно. Но в 2016 году суд Нью-Йорка возобновил тяжбу Шефлера с Москвой. Так что у государства есть все шансы взять «Столичную» в свои руки.

В конце прошлого года «Роскачество» присвоило водке «Столичная» 9,5 баллов за вкус и запах. Для сравнения — водка «Абсолют» получила на 0,4 балла меньше.