Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

В Думе создали рабочую группу по реализации послания президента

Совет Думы создал рабочую группу по реализации послания президента Федеральному Собранию, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

"Совет Думы принял решение о создании рабочей группы, которая до 22 марта должна внести предложения по утверждению плана-графика по обеспечению послания президента", - сказал Володин.

К 22 марта будет сформирован приблизительный перечень законопроектов, которые необходимо будет принять. Он будет обсуждаться с правительством и в итоге будет сформирован план работы, который необходимо будет реализовывать.


ЛДПР выступает за ужесточение требований к кандидатам в президенты РФ

Представители фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на пост президента РФ.

Законопроект дополнит действующие в настоящее время требования к кандидатам в президенты тремя новыми, связанными с обязательностью военной службы для желающих баллотироваться на высокий пост, а также с проверкой на допуск к гостайне и наличие проживающих за границей родственников.


Правительство собирается повысить стоимость акцизных марок на табак и алкоголь

Правительство планирует повысить стоимость акцизных марок на ввозимые в РФ табак и алкоголь. Проект постановления размещен на едином портале раскрытия информации.

Так, стоимость акцизных марок для маркировки табачной продукции планируется установить в 200 рублей за 1 тыс. штук (без учета НДС). Стоимость акцизной марки на алкоголь предлагается повысить с 1 700 рублей до 1850 рублей за 1 тыс. штук (без учета НДС).

Необходимость повышения цен объясняется, в частности, высоким уровнем инфляции за годы действия нынешних цен, ростом курса валют, увеличением стоимости продукции естественных монополий, индексацией заработной платы.


Минфин предложил ввести уголовную ответственность за оборот денежных суррогатов

Минфин РФ согласовал законопроект о введении уголовной ответственности за оборот денежных суррогатов, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает законодательно запретить использование криптовалют как денежных суррогатов для расчетов на территории России.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Центробанк РФ рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.


Минтруд РФ решил повысить пособие по безработице и упростить его получение

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, благодаря которому в России вырастет пособие по безработице.

Законопроект "позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице", которые устанавливаются ежегодно правительством РФ и упростить условия признания гражданина безработным. При этом документ коснется также условий назначения выплат и сроков выплат.

Ранее глава Счетной палаты России Татьяна Голикова раскритиковала размеры пособия по безработице в России и порядок его выплаты. По ее мнению, сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной - регистрируется лишь каждый пятый безработный (0,8 млн из 4 млн человек).


Минприроды предложило открыть доступ к экологической информации в Интернете

Минприроды России внесло в правительство законопроект, которым предлагается открыть доступ к экологической информации в Интернете, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Законопроект определяет понятие "экологическая информация", а также порядок доступа к ней и отнесение такой информации к общедоступной информации, размещаемой органами государственной власти в сети Интернет в форме открытых данных", - говорится в сообщении. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в федеральный закон "Об охране окружающей среды" и закон РФ "О государственной тайне".


Правительство думает об увеличении штрафа за неправильное пересечение ж/д переезда

На заседании правительства РФ рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий усиление административной ответственности за противоправные действия при пересечении железнодорожных путей.

Предлагается увеличить с одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей административный штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды.

Законопроект рассмотрен и одобрен 27 марта 2017 года на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.


В Думу внесли проект об упрощенном получении гражданства для жителей Крыма

Депутаты Госдумы и сенаторы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о получении гражданства РФ в упрощённом порядке для жителей Крыма.

Проектом федерального закона предлагается дополнить перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, следующей категорией лиц — граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополь до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы Республики Крым до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Республику Крым или город федерального значения Севастополь после вступления Федерального конституционного закона в силу, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В ЛДПР предложили ограничить взаимодействие должников и коллекторов

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, направленный на ограничение способов взаимодействия должника и коллектора при возврате просроченной задолженности.

Существуют следующие способы взаимодействия с должником: личные встречи и телефонные переговоры; телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе сотовой связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. В принципе, этот перечень является достаточным для обеспечения полноты взаимодействия с должником, отмечают авторы законодательной инициативы.

"Возможность же использования иных, не установленных законом способов взаимодействия с должником фактически ведет к произволу со стороны кредиторов и возможности обхода законодательства о защите прав физических лиц при взыскании задолженности", — говорится в пояснительной записке.