Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в сфере законодательства

Медведев утвердил положение о реестре уволенных коррупционеров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

Положение определяет порядок включения сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за коррупционное нарушение, в реестр, исключения из него и размещения на официальном сайте федеральной государственный информационной системы.

Основанием для такого увольнения могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения, в том числе сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение отдельных антикоррупционных запретов. Как сообщалось, почти 1,5 тысячи коррупционеров были уволены в связи с утратой доверия за последние несколько лет.

Правительство выделит 10 миллиардов рублей на оснащение детских поликлиник

Правительство РФ выделит из резервного фонда 10 миллиардов рублей на дооснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинскими изделиями, соответствующие постановление и распоряжение опубликованы на сайте Кабинета министров.

Отмечается, что субсидии будут предоставляться на основании соглашений между Минздравом и руководством субъектов РФ, подготовленных и заключенных с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Показателем результативности использования субсидии является снижение младенческой и детской смертности.

Правительство утвердило правила установления санитарно-защитных зон

Правительство РФ утвердило правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Отмечается, что санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении объектов, являющихся источниками химического, биологического, физического воздействия на среду "в случае формирования за контурами объектов химического, физического и биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования".

Путин освободил садоводов от уплаты пошлины за добычу воды

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении до 2020 года садоводческих, огороднических и дачных товариществ от уплаты госпошлины при получении лицензии за право пользования недрами для добычи подземных вод в бытовых целях.

Действующее законодательство предоставляет право осуществлять добычу подземных вод без получения лицензии некоммерческим организациям, созданным для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства только до 1 января 2020 года. При этом Налоговым кодексом сейчас установлена пошлина 7,5 тысячи рублей за получение такой лицензии.

В целях стимулирования к получению соответствующих лицензий законопроектом предлагается освободить соответствующие некоммерческие организации от пошлины за получение лицензии, если они обратятся за ней до 1 января 2020 года.

Путин учредил знак отличия "За наставничество"

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении знака отличия "За наставничество", который будет вручаться лучшим наставникам молодежи в различных сферах.

"Знаком отличия "За наставничество" награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных организаций, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет", — говорится в положении к указу.

Москва выделит до 400 млн рублей на поддержку социальных проектов НКО

Правительство Москвы выделит до 400 миллионов рублей на поддержку социальных проектов некоммерческих организаций (НКО), соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

"Направить в 2018 году объем бюджетных ассигнований на осуществление непрограммных направлений деятельности комитета общественных связей города Москвы для предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем и улучшение социальной ситуации в городе Москве, согласно приложению к настоящему постановлению", — говорится в документе.