И электропоезда со спальными вагонами

Компания Siemens предложила производить для РЖД новые двухэтажные вагоны. Об этом сообщил глава организации в России Александр Либеров в интервью газете «Ведомости», опубликованном в четверг.

Либеров заявил, что Siemens готова производить двухэтажные вагоны и электропоезда на базе «Ласточки» со спальными вагонами. Также организация готова рассмотреть вариант локализации этого производства в России.

По словам Либерова, в настоящее время Siemens ведет переговоры с РЖД о поставке 27 новых пассажирских вагонов и 11 высокоскоростных электропоездов. Он отметил также, что уровень локализации производства «Ласточек» в России в 2017 году составил 81,7%. Сейчас РЖД использует 110 поездов «Ласточка», произведенные на совместном предприятии Siemens и группы «Синара» «Уральские локомотивы», и 54 поездов из Германии.

Напомним, ранее РЖД сообщили о планах заменить плацкартные вагоны на новые. В ноябре организация представила концепт новых вагонов. РЖД намерена начать реновацию вагонов в следующем году. Организация уточнила, что стоимость билетов останется прежней.