Отмечено активное сотрудничество России и Ирана в сфере транспорта

В Исламской Республике Иран в начале июня прошло 10-е заседание рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта, а также 15-е заседание постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Делегацию Минтранса России возглавил заместитель министра Владимир Токарев.

В своем выступлении на пленарном заседании комиссии замминистра отметил активное сотрудничество России и Ирана в сфере транспорта. В частности обсуждаются вопросы упрощения процедур перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг», развития проекта электрификации железнодорожной линии Гамрсар − Инче Бурун. Достигнута договоренность активизировать работу как по этим направлениям, так и в новых сферах. Например, по вопросу развития круизного судоходства на Каспии.

Участники переговоров обсудили возможность организации пилотного проекта с использованием системы взимания платы на основе спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС» в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования большегрузными транспортными средствами в Иране.

Кроме того, стороны подтвердили общее намерение создать систему регистрации судов государством порта на Каспийском море и ускорить совместную работу по разработке меморандума по этому вопросу.

Следующие заседания рабочей группы и МПК пройдут в Москве в 2020 году.