Эксперты в области производства табачной продукции также отметили упадок на рынке

Россияне стали самостоятельно выращивать табак в огородах из-за роста цен на сигареты, заявил председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"Мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально — (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле это не так", — сказал он на совещании комитета.

Рябухин добавил, если в налоговой политике в табачной сфере ориентироваться на "мировые и европейские стандарты", "то мы точно заставим население выращивать" табак.

Эксперты в области производства табачной продукции также отметили упадок на рынке. По их мнению, одной из главных причин является рост цен на сигареты, а также разницу в ставках акцизов в странах Таможенного союза. Из-за этого растет нелегальный ввоз сигарет из Белоруссии и Казахстана.