Страховщики не пришли к единому мнению, какие «Чёрные лебеди» могут проявиться в отрасли

На минувшей неделе в столичном отеле «Редиссон-Гранд» Николай Николенко, прошедший с 1992 года можно сказать, все круги страхового ада, в который раз обратился к страховщикам: «Платите сразу, всё, и без бюрократии. Попробуйте, Вам хватит всего одного года, после чего ни о каких законах беспокоиться уже и не придётся».

Так, можно сказать, на оптимистичной ноте известный специалист, завершил состоявшийся в Москве круглый стол «”Черные лебеди” страхового рынка 2018». Его организовали АО «АИГ», аналитическое агентство «БизнесДром» и МИГ «Страхование сегодня». Организовали в очередной попытке достучаться… только не совсем понятно до кого. Очевидно, до народных избранников, у которых дискуссия о судьбах страхового рынка давно перешла в стадию перманентных перепалок.

Участники круглого стола обсудили изменение регулирования на страховом рынке, новые требования к деловой репутации руководителей и роли ответственности совета директоров и операционного менеджмента за результаты принятых стратегических решений. Особое внимание уделили страхованию ответственности руководителей страховых компаний.

Не обошли стороной эксперты страхового рынка и новый закон о санации профильных организаций, который особенно жёсткой критике подвергла вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова. По её оценке, ряд положений этого правового акта меняют всю систему мер воздействия за нарушения закона и расширяют полномочия органа страхового надзора при осуществлении контроля за деятельностью субъектов страхового дела.

Эксперт включила в число «Чёрных лебедей» и повышение требований к минимальному размеру уставного капитала. Оно, по мнению г-жи Платоновой, приведёт к тому, что «вырастет количество страховых компаний, не соответствующих новым требованиям по уставному капиталу, которых сейчас – 68%, а в зоне риска окажутся около 100 страховых компаний». Интерактивное голосование, проведенное среди участников круглого стола, показало, что большинство участников сошлись во мнении, что в ближайшем будущем санация затронет многие страховые компании.

Выступления других спикеров - известных аналитиков в сфере рейтингования Алексея Бредихина и Алексея Янина, исполнительного директора Ассоциации независимых директоров Игоря Розанова и даже такого практика как Владимир Кремер, представлявший компанию АИГ, были уже не столь резкими. При этом беспокойство за судьбу отрасли чувствовалось буквально в каждом выступлении. Впрочем, вице-президент ВСС Максим Данилов, вообще назвал главным «чёрным лебедем» страхового рынка самих же страховщиков, которые зачастую неправильно оценивают риски, некорректно строят маркетинговую и дистрибьютерскую стратегии. А генеральный директор ООО «БизнесДром» Павел Самиев, счёл основным «чёрным лебедем» страхового рынка «проклятие» ОСАГО – усугубление ситуации с высокой убыточностью, несмотря на все усилия регулятора и рынка.