Регулятор дал страховым компаниям пять дней для устранения нарушений

Банк России приостановил до устранения выявленных нарушений действие ряда лицензий страховых компаний "Инвестстрах" и "Дальакфес" из-за неисполнения предписаний регулятора, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, Банк России с 18 апреля ввел в обе компании временные администрации сроком на шесть месяцев.

В частности, у этих компаний было приостановлено действие лицензий на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, а также на осуществление добровольного имущественного страхования. Кроме того, у компании "Дальакфес" было приостановлено действие лицензии на страхование по ОСАГО.

Регулятор дал компаниям пятидневный срок для устранения нарушений.

Московская компания "Инвестстрах" работает с 1991 года, занимается добровольным медицинским страхованием, агрострахованием, страхованием туристов и другими видами страховой деятельности.

Страховая компания "Дальакфес" зарегистрирована во Владивостоке, специализируется на страховании от несчастных случаев, медицинском страховании, страховании транспорта, грузов, гражданской ответственности и финансовых рисков.

Кроме того, Банк России отозвал лицензии у компании "Андромеда" на осуществление добровольного личного и имущественного страхования. Компания отказалась от этих видов страхования добровольно, передав страховой портфель в СК "Аскор". Также "Медицинская акционерная страховая компания Иркутской области" добровольно сдала лицензию на осуществление добровольного личного страхования, говорится в материалах регулятора.