В России появится ведомство по борьбе с санкциями

В России могут появиться специальные структуры для помощи компаниям, пострадавшим от санкций, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Появились случаи, когда российские компании или банки настороженно относятся к взаимодействию с токсичными компаниями. В частности, появилась информация, что „Трансконтейнер“ не хочет перевозить продукцию „Русала“. Достаточно ясно, что это те компании, которые боятся попасть под режим вторичных санкций», — рассказал Шохин.

По его словам, предлагается организовать «центр мониторинга ситуации» под названием «Контрофак». При этом, по мнению Шохина, «не надо создавать федеральный орган исполнительной власти новый для этого, но надо подумать, где его разместить».

«Там не идет речь о том, чтобы наказывать кого-то, но мониторить ситуацию и определять, какая форма поддержки российским компаниям и предприятиям нужна — внешнеэкономическая, кредитная, рефинансирование. И ЦБ, Минфин, Минпромторг, Минэк должны как-то включиться», — сказал Шохин.

Глава союза промышленников отметил, что при американском министерстве финансов существует специальное управление по контролю над иностранными активами, которое, в частности, занимается вопросами введения экономических и торговых санкций.

Кроме того, поддержкой для подпавших под санкции США российских компаний могут стать госзакупки. О таких намерениях Минпромторга рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

«Закупки централизованные по разным направлениям: и по энергетике, и по автомобилям», – сказал он в ответ на вопрос о планируемых мерах поддержки.

Минфин США ввёл новый раунд санкций 6 апреля, обнародовав список с указанием 24 российских олигархов и 15 компаний, и отнес их к числу особых национальных структур и граждан (Specially Designated Nationals and Blocked Persons, SDN).

Фигуранты списка не могут проводить какие-либо деловые отношения с американцами, а на контрагентов из других юрисдикций, в случае проведения существенных транзакций в интересах этих структур могут распространить вторичные санкции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил намерения поддержать подпавшие под американские санкции компании. Премьер считает, что одной из основных задач является сохранение производств и рабочих мест.