ВТБ предоставит ГК «ПИК» кредит с использованием счетов эскроу на 19,9 млрд рублей

ГК «ПИК», один из крупнейших девелоперов России, построит ЖК "Дмитровский парк" на Лобненской улице на севере Москвы — проект станет первым, который группа построит с использованием эскроу-счетов.

Как сообщили в компании, жилая площадь ЖК составит порядка 185 тысяч квадратных метров. Завершение строительства планируется примерно через 5 лет.

Группа компаний «ПИК» заключила с ВТБ крупнейшую сделку в России по проектному финансированию с использованием счетов эскроу, она привлечет 19,9 миллиарда рублей для реализации строительства ЖК "Дмитровский Парк", говорится в сообщении «ПИК».

"Для реализации данного проекта банк и девелопер разработали интегрированное IT-решение, в рамках которого система интеллектуального мониторинга позволяет в онлайн-режиме контролировать использование кредитных средств и процесс реализации проекта вплоть до конкретной задачи. При этом обмен информацией и всеми необходимыми подтверждающими документами, требуемыми законодательством в рамках 214-ФЗ, осуществляется автоматически", — отмечается в нем.

С июля девелоперы, привлекая средства дольщиков, могут воспользоваться схемой с эскроу-счетами. В этом случае деньги граждан застройщик получит только после сдачи дома. С 1 июля 2019 года останется только схема с использованием эскроу-счетов. По мнению ряда застройщиков, такая мера может привести к сокращению объемов строительства жилья в стране и повышению цен на 10-20%. Отдельные эксперты рынка недвижимости предлагали разрешить банкам "раскрывать" эскроу-счета для девелоперов в зависимости от объемов выполненных работ. Месяц назад вице-премьер РФ Виталий Мутко дал поручение Минстрою проработать эту возможность постепенного раскрытия эскроу-счетов, чтобы девелоперы могли направлять средства с них на погашение банковских кредитов.

Группа «ПИК» основана в 1994 году, построила с начала деятельности, по собственным данным, более 20 миллионов квадратных метров жилья. Владельцем компании (74,6%) является президент и председатель правления группы Сергей Гордеев. Согласно данным Единого реестра застройщиков, ПИК по итогам девяти месяцев 2018 года является лидером среди российских застройщиков по объему ввода жилья.