Только 11 брендов оказались соответствующими действующим нормам и стандартам

Роскачество провело исследование светлого пива на российском рынке на соблюдение требованиям российского законодательства. Лидером среди 40 марок пива оказались бренды Amstel и «Халзан». Результаты проверки опубликованы на сайте организации.

Из 40 проверенных Роскачеством пивных брендов только 11 оказались соответствующими действующим нормам и стандартам. В ценовой категории до 110 рублей за 0,5 литра к таковым отнесли всего две марки российского производства.

Эксперты сразу же выделили напитки, в которых пропорция солода и несолодовых продуктов не соответствует установленными ГОСТом 80/20. Право называться пивом потеряли «Арсенальное», «Омское», «Горьковское», «Самара», а также выпускаемое специально для уральских потребителей «Свердловское». По своему содержанию это пивные напитки, сообщает Роскачество.

Разбавленного пива среди исследованных образцов специалисты не нашли, как не нашли и нарушений по уровню использованных консервантов. Однако в пиве Bud было выявлено превышение по допустимым показателям плесени. В напитках, продающимися под брендами Efes, «Хамовники», «Жигули Барное» и «Сибирская корона», оказался недостаточным уровень уксуснокислых эфиров: это может говорить о нарушениях в технологии процесса брожения.

Фаворитами оказались 10 российских сортов и один импортный. В сегменте 67—110 рублей это Amstel и «Халзан», а в категории 110—260 рублей — Heineken, Stella Artois, «Три медведя», Bavaria, Krušovice, Faxe, Löwenbräu, Zlaty Bazant и чешский Krušovice Imperial.

13 июня Роскачество в преддверии чемпионата мира по футболу проверило светлое фильтрованное пиво на российском рынке. Тогда ни один из исследованных напитков не удостоился высшей оценки по вкусу. Прошлый и сегодняшний рейтинг совпали за исключением одной позиции — в пиве Bud обнаружилось превышение по плесени.

31 августа глава Роскачества Максим Протасов предложил первому вице-премьеру Антону Силуанову внести изменения в ГОСТ на пиво. В частности, предлагается включить в ГОСТ методику, позволяющую отличать пиво от пивного напитка.

Ранее обсуждалась возможность введения минимальных розничных цен на пиво. Инициатива исходила не от экспертного сообщества, а от самих пивоваров. Кроме того, нехватка основного сырья для производства, прогнозируемая на ближайшие 80 лет, сама по себе может привести к серьезному удорожанию продукта, а то и вовсе его исчезновению.