В Госдепартаменте опасаются углубления энергозависимости ЕС от России

Поддержка строительства газопровода "Северный поток-2" со стороны ЕС недопустима, заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курирующий вопросы Европы и Евразии. По словам американского дипломата, реализация проекта грозит усилением энергетической зависимости европейских стран от России.

Для союзников США в ЕС неприемлемо выказывать поддержку строительству газовой трубы для поставок российского голубого топлива, поскольку таким образом страны Европы лишь усугубляют энергетическую зависимость от "той самой России", от которой Вашингтон старательно оберегает своих партнеров в Центральной Европе, подчеркнул помощник госсекретаря.

Пока в Соединенных Штатах противятся проекту "Северный поток-2", в России не исключают, что в будущем может быть построен и "Северный поток-3", если потребности Европы в энергообеспечении будут расти. Соответствующее заявление ранее сделал заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, по словам которого, поставки газа по новому трубопроводу были бы экономически целесообразны.

19 сентября стало известно, что президент США Дональд Трамп передумал наказывать санкциями европейские компании, которые примут участие в строительстве газопровода «Северный поток-2». Однако он выразил уверенность, что государства Евросоюза и без всяких санкций хлебнут горя, когда жители ЕС будут сильно недовольны чрезмерными тратами.

Напомним, газопровод «Северный поток – 2» строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в ЕС.

Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями - французской Engie, немецкими Wintershall и Uniper, австрийской OMV и британско-нидерландской Royal Dutch Shell.

Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Большинство стран Европы проект поддерживают. Против выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, а также США, которые намерены вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

17 октября польская нефтегазовая компания PGNiG подписала 20-летний контракт на поставку американского топлива.