Под эксперимент могут попасть граждане, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении пакет законов о проведении эксперимента по установлению налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан.

Законопроект о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима в четырех регионах был внесен в Госдуму в сентябре. Эксперимент будет проводиться в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Под эксперимент могут попасть граждане, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год, которые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Режим "налог на профессиональный доход" предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6%. Если зарегистрированный гражданин не заплатил налог с продажи конкретного товара или услуги, будет устанавливаться налоговая ответственность.

В ноябре Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву провести анализ фискальной и квазифискальной нагрузки на граждан.

Свое поручение глава государства озвучил на совещании с членами правительства. По словам президента, на рост фискальной нагрузки обратили внимание профсоюзы. Глава государства подчеркнул, что эту же тему он обсуждал на недавней встрече с руководителем независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

Ранее, в октябре, глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов рассказал, что распространение налогового режима для самозанятых на всю Россию может произойти до завершения эксперимента, который планируется проводить до 2028 года. Тем не менее, сначала нужно оценить результаты соответствующего эксперимента в нескольких регионах, отметил он.