Вопрос об отдельной федеральной программе обсуждается в Госдуме

Не исключено, что мероприятия по завершению работы над проблемными объектами долевого строительства могут войти в национальный проект «Жилье и городская среда», заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«Председатель правительства неоднократно говорил, что все нацпроекты — непростые, условия их выполнения могут меняться, и, конечно, у нас могут появляться как новые инструменты, так и мероприятия для достижения национальных целей», — сказал министр.

По его словам, сейчас ведется дискуссия о достройке проблемных домов, где есть обманутые дольщики.

«Вопрос об отдельной федеральной программе обсуждается в Госдуме, но эта работа может вестись и как отдельное мероприятие нацпроекта «Жилье и городская среда», — сказал министр.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета 12 февраля распорядился дать регионам возможность достраивать долгострои за свой счет, в частности, через создание специализированной некоммерческой организации. Глава государства также поручил оказывать содействие застройщикам в завершении проектов, по которым привлечение денег граждан было начато до 1 июля 2019 года в случае отказа уполномоченных банков в предоставлении им проектного финансирования.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о создании в регионах необходимых правовых механизмов для решения проблемы обманутых дольщиков. Согласно ему, достройкой незавершенных домов будут заниматься специально созданные фонды за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и компенсационного фонда.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу в уполномоченных банках до момента ввода объекта в эксплуатацию. Строительство жилья при этом предполагается вести за счет банковских кредитов. Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в задачи национального проекта "Жилье и городская среда".