Сезонный повышающий коэффициент теперь распространяется и на импортеров

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предполагающий распространение повышающего коэффициента для акциза на ввезенные в Россию сигареты, папиросы, сигариллы.

Сейчас сезонный повышающий коэффициент действует только на производство табачной продукции с 1 сентября по 31 декабря. Данный коэффициент препятствует практике создания избыточного товарного запаса: табачные фабрики увеличивают производство в последние месяцы года по старым акцизам, а с 1 января - дня вступления в силу новых акцизов - продают произведенную ранее продукцию. Согласно принятому закону, сезонный повышающий коэффициент распространяется и на импортеров.

«Распространить действие повышающего коэффициента, установленного для налогоплательщиков, осуществляющих на территории Российской Федерации производство сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека, в целях исчисления акциза по указанным подакцизным товарам за налоговые периоды, начинающиеся с 1 сентября по 31 декабря каждого года, также для налогоплательщиков, которые ввозят указанные товары на территорию Российской Федерации (в том числе с территорий государств - членов Евразийского экономического союза)», – говорится в пояснительной записки к законопроекту.

Авторы объяснили необходимость принятия законопроекта тем, что у ряда российских производителей табачной продукции есть производственные площадки в других странах, что позволяет им ввозить необходимый объем продукции без дополнительной фискальной нагрузки с 1 сентября по 31 декабря «в целях создания товарного запаса на следующий год по действующим ставкам акциза, в то время как отечественные производители вынуждены формировать товарный запас с учетом повышающего коэффициента по исчислению акциза».

Кроме того, устанавливается новый порядок определения налоговой базы при реализации или получении кальянного табака. Предлагается определять его в зависимости от той информации, которая указана на потребительской упаковке в части содержания табачного сырья.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам.

Законопроект внес в Госдуму первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов в июле 2018 года. 11 октября 2018 года документ был принят в первом чтении.