Сводка+ Право. Еженедельный информационно-аналитический обзор российского законодательства

Путин уволил восемь генералов МВД, МЧС и ФСИН

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении восьми генералов МВД, МЧС и ФСИН. Так, указом отстранены от должности министр внутренних дел по республике Тыва генерал-майор полиции Александр Лобанов, начальник Главного управления МВД по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов, замначальника ГУ МВД по Кемеровской области, начальник главного следственного управления генерал-майор Владимир Шепель, первый замначальника Следственного департамента МВД генерал-лейтенант Юрий Шинин, первый заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД генерал-майор полиции Андрей Андреев и начальник Контрольно-ревизионного управления МВД генерал-майор внутренней службы Евгений Барикаев. Причины увольнения в тексте указа не сообщаются.

Госдума приняла закон о согласовании иностранных инвестиций в российские компании

Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает правительству право отправлять на согласование сделки иностранных инвесторов в отношении российских компаний. Закон об иностранных инвестициях будет дополнен нормой о праве председателя правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в целях обеспечения обороны и безопасности страны принять решение о необходимости предварительного согласования сделок, совершаемых иностранными инвесторами в отношении российских хозяйственных обществ. Порядок согласования установлен в законе о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Для целей применения этих норм закона иностранными инвесторами также могут быть признаны граждане России, имеющие иное гражданство, и находящиеся под контролем иностранных инвесторов организации, в том числе созданные на территории России.

Путин наделил ФАНО правом определять сведения, относящиеся к гостайне

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) наделяется правом определять, какие сведения относятся к государственной тайне. Другим указом Путин внес соответствующие изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

ФАНО было создано в ходе реформы Российской академии наук в 2013 году. Агентству была передана большая часть имущества научно-исследовательских институтов РАН. Руководителем ФАНО является Михаил Котюков.


Правительство утвердило концепцию единого Интернет-ресурса с данными о населении России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым утверждена концепция формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении России, а также план ее реализации.

Концепцией определяются цель, основные принципы формирования и ведения федерального ресурса о населении, его структура и состав сведений, требования к федеральной государственной информационной системе, в которой обеспечивается формирование и ведение федерального ресурса о населении, в том числе к обеспечению безопасности информации и организации информационного взаимодействия с другими государственными и муниципальными информационными системами, порядок формирования федерального ресурса о населении.

Цель - создание системы учёта сведений о населении, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость, направленной на совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета физических лиц. Доступ к сведениям федерального ресурса в электронном виде будет предоставляться гражданам через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Правительство установило требования к рейтингам банков с госсредствами

Правительство РФ установило требование о наличии у кредитной организации, на банковских депозитах которой размещаются средства федерального бюджета, кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, и определило минимальный уровень кредитного рейтинга такого банка.

Так, подписанным постановлением уточняются требования, предъявляемые к кредитным организациям при размещении Федеральным казначейством средств федерального бюджета на банковских депозитах. У такой организации должен быть кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале не ниже уровня, определенного правительством РФ, присвоенного одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами. Кредитные рейтинговые агентства определяются правительством из числа включенных ЦБ РФ в соответствующий реестр и имеющих методологию рейтинговой деятельности, соответствующую установленным регулятором требованиям.

Кроме того, определен минимальный уровень кредитного рейтинга банка. Установлено, что средства федерального бюджета могут размещаться на депозитах в кредитных организациях, которые имеют рейтинг не ниже уровня A-(RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Правительство внесло изменения в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Таким образом, Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утверждено постановлением Правительства от 28 мая 2004 года №256) приводится в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2016 года №495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предусматривается, что гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребёнком будет предоставляться свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

В целях привлечения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, к ответственности за уклонение от её прохождения определены случаи, о наступлении которых работодатель должен информировать следственные органы, и установлен порядок такого информирования.

Кабмин разрешил перевозить детей от 7 лет на заднем сиденье без автокресла

Водители смогут перевозить детей в возрасте от семи до 11 лет на заднем сиденье автомобиля, используя одни ремни безопасности, — без детского автокресла.

В соответствии с постановлением, утверждающим поправки в ПДД, теперь перевозить детей этого возраста на заднем сиденье автомобиля можно либо в автокресле, либо пристегивать их ремнями безопасности. Аналогичные меры применяются и при перевозке ребенка в кабине грузовой машины.

Однако, если ребенок до 12 лет едет на переднем сиденье легковой машины, то детское автокресло должно применяться обязательно. В свою очередь, МВД все же рекомендует водителям в любом случае перевозить детей в возрасте старше семи лет в автокреслах из соображений безопасности.

Постановлением также запрещается оставлять в припаркованной машине детей младше семи лет без взрослого.

МВД упростило процесс регистрации автомобилей в России

В России вступили в действия изменения в правила регистрации транспортных средств: теперь автомобиль можно поставить на учет даже с трудночитаемыми идентификационными номерами.

Приказом МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств" вносятся изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств в Госавтоинспекции и Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Также, закрепляется возможность восстановления регистрации транспортных средств после устранения причин прекращения (аннулирования) их регистрации в любом регистрационном подразделении (по экстерриториальному признаку), в случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, "из перечня документов, обязательных для предъявления, исключен полис ОСАГО, получение сведений о нем предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия".

Госдума приняла закон о совершенствовании системы профобразования

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон, направленный на совершенствование системы профессионального образования.

Закон подготовлен Минфином во исполнение плана мероприятий, направленных на повышение производительности труда, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест и совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы. В России предусмотрена сетевая форма реализации образовательных программ, которая дает возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, занимающихся образовательной деятельностью, а также при необходимости с использованием ресурсов других организаций, обладающих возможностями для обучения.

Закон вносит изменения, в соответствии с которыми к расходам на обучение будут также относиться расходы организации или предприятия, произведенные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. Соответственно, такое предприятие может быть работодателем для выпускника.