Депутаты ответили на давление, оказываемое на российские средства массовой информации за рубежом

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны «иностранным агентом» на российской территории. Документ поддержали все 414 депутатов нижней палаты парламента.

Теперь принятый законопроект рассмотрят в Совфеде, после чего документ направят на подпись президенту России Владимиру Путину.

На средства массовой информации будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций (НКО) – иноагентах.

Ранее поправки приняли во втором чтении. Внесенные изменения касаются СМИ, которые зарегистрированы на территории другой страны либо получают денежные средства от иностранных структур-госорганов и компаний или же от российских организаций с иностранным финансированием.

Напомним, ранее зампредседателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что под действие нового закона о СМИ-иностранных агентах могут попасть «Радио Свобода», CNN, «Голос Америки» и Deutsche Welle.

На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, норма не распространяется, заверяют в Госдуме.