Малые предприятия выводятся из обязательного аудита

Банк России возьмёт на контроль деятельность аудиторов. Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Авторами поправок стали депутаты Госдумы во главе с главой Комитета палаты по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также членами Совета Федерации Николаем Журавлёвым и Владимиром Полетаевым.

Кроме того, уточняется круг организаций, бухгалтерская отчётность которых подлежит обязательному аудиту.

Увеличивается порог обязательного аудита по значению объёма выручки от продажи продукции до 800 миллионов рублей, активов бухгалтерского баланса — до 400 миллионов рублей, а также вводится критерий среднесписочной численности работников на предприятиях до 100 человек.

Таким образом, малые предприятия выводятся из обязательного аудита и они не будут нести дополнительные издержки. Соответствовать хотя бы двум из трёх критериев необходимо в течение двух лет, предшествующих отчётному году.

Прописаны и требования к аудиторским организациям, оказывающим услуги важным для финансового рынка организациям и организациям государственного сектора экономики. В частности, главой аудита общественно значимой организации не сможет быть лицо, не соответствующее требованиям к деловой репутации.

«Зачастую неверная аудиторская отчётность искажает существующую картину. И доверие ко многим аудиторским заключениям стало снижаться, отрасль переживает кризис. Наш законопроект предлагает решить эти проблемы», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

Он также добавил, что Банк России — одна из главных заинтересованных структур в нормальной работе аудиторской отрасли.