Интерфакс: Комиссия Государственной Думы по депутатской этике разберётся в обвинениях Лысакова

Российский союз автостраховщиков просит комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики дать оценку действиям депутата Вячеслава Лысакова, наносящим репутационный ущерб как РСА, так и Банку России. В среду РСА направил письмо с запросом председателю Комиссии Отари Аршбе, сообщает Интерфакс.

В письме говорится о том, что Лысаков в последнее время активно комментирует тему недобросовестных автоюристов, утверждая, что РСА сам попустительствует негативным тенденциям на рынке ОСАГО. В своих комментариях он говорит о преднамеренных банкротствах компаний, о выводе денег недобросовестными страховщиками, об участии сотрудников страховых компаний в мошеннических схемах.

«Недоумение вызывает обвинение страховщиков в создании рынка недобросовестных юридических услуг в ОСАГО. РСА является стороной, наиболее пострадавшей от действий недобросовестных автоюристов», - заявляет РСА в своем письме.

РСА ведет активную борьбу с этой проблемой. «Противодействие недобросовестным автоюристам и мошенникам второй год ставится во главу угла деятельности РСА в ряде регионов - там, где эта работа недостаточно активна, где злоупотребления процветают, уровень убыточности в ОСАГО достигает 300%», - комментирует обвинение эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Представители самого РСА и страховых компаний принимают участие межведомственных совещаниях, направленных на противодействие недобросовестным автоюристам, которые проводит Генпрокуратура в регионах РФ, отмечает РСА.

Информационная активность Вачеслава Лысакова наносит о репутационный ущерб РСА и Банку России, говорится в письме в комиссию по этике. РСА просит рассмотреть эту конфликтную ситуацию и дать действиям депутата оценку в соответствии с компетенцией комиссии.

Примечательно, что 14 февраля союз получил первый официальный письменный запрос от депутата Вячеслава Лысакова на имя президента РСА Игоря Юргенса, комментирует ситуацию исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. До этого никаких запросов от депутата в РСА не поступало, однако регулярно звучали высказывания в СМИ, в которых он полностью отступал от данных автостраховщиков и игнорировал расчеты и статистику.

В своем запросе в РСА Лысаков просит предоставить предоставить информацию об определении ущерба, причиненного рынку ОСАГО страховыми мошенничествами в 2016 и 2017 годах, а также ущерба, причиненного злоупотреблениями правом со стороны автоюристов за тот же период. Также депутат запрашивает методики подсчета ущерба, причиненного рынку ОСАГО страховыми мошенниками, автоюристами в отдельности и доли таких выплат в общих выплатах ОСАГО. Кроме того, отдельно запрашиваются данные по ПАО «Росгосстрах», в том числе – размер судебных выплат компании в 2016-2017 годах, а также детализация судебных выплат топ-15 страховщиков ОСАГО.

«Прошу вас направить в мой адрес копии заявлений страховщиков или РСА в правоохранительные органы, где "в одном заявлении фигурирует множество договоров на сотни миллионов рублей"», - говорится в обращении депутата в РСА.

В РСА удивляются столь негативной окраске высказываний по такой чувствительной для потребителей и страховщиков теме. Сейчас РСА готовит подробный ответ на вопросы депутата, говорит Евгений Уфимцев.

«На протяжении нескольких лет до 2017 года РСА поддерживал проект, который возглавлял Вячеслав Лысаков – «Безопасные дороги». В прошлом году я и президент РСА Игорь Юргенс даже получили награды от Лысакова как руководителя проекта в связи с эффективностью данной программы», - отмечает Уфимцев.

Объем финансирования исследований, который проводил союз автостраховщиков в рамках программы «Единой России», составлял по данным источников 20-25 млн рублей в год.

Минфин, Центральный банк и страховое сообщество сейчас работают над концепцией либерализации ОСАГО, которая изменит систему и перераспределит финансовую нагрузку, увеличив ее для тех водителей, которые приносят убыточность по договорам ОСАГО.

«Это означает, что рано или поздно убытки, принесенные автоюристами, будут переложены на плечи потребителей. Этому сопротивляются в настоящее время и Банк России, как регулятор, и сами страховые компании, которые ведут бизнес ОСАГО», - считает эксперт Анжела Долгополова.