На островах Русский и Октябрьский появятся льготные зоны для зарубежных компаний

Совет Федерации одобрил пакет законов о создании на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области зон с льготными условиями для работы иностранных компаний, которыми управляют российские граждане. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте Совета Федерации России.

Законодательная инициатива предполагает, что на островах создадут специальные административные районы, где предусмотрен «более гибкий правовой режим, в частности налогового и валютного регулирования».

Кроме того, в этих районах в качестве международной компании смогут стать иностранные юридические лица и российские структуры, работающие в статусе ООО, публичных или непубличных акционерных обществ. Причем офис и другие предприятия компании должны располагаться на островах.

Фирмы получат специальный статус вместе с госрегистрацией в ЕГРЮЛ, если они возьмут на себя официальные обязательства по осуществлению инвестиций на территории России.

Их минимальный объем составляет 50 млн рублей за шесть месяцев с даты регистрации.

Кроме того, верхняя палата парламента поддержала законопроект об изучении родных языков. Окончательный вариант документа позволяет получить образование на языках народов России и государственных языках национальных республик.