Каждый пенсионер принимает решение - работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию

Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году», - приводит слова Силуанова ТАСС. - То есть мы не предусматриваем индексаций для работающих пенсионеров».

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук в ответ на это заметил, что тогда у россиян пропадает стимул платить взносы с зарплат.

«У нас сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. И у пенсионеров такой порядок не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор», - ответил министр.

«Попробуйте выжить на 6200 рублей. Это нужда. И на 7 тыс. рублей. Нужда заставляет делать выбор», - парировал Мохначук.

«Не могу согласиться. Каждый пенсионер принимает решение - работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию», - ответил Силуанов.

Напомним, в конце июля первый замруководителя по законопроектной работе фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что депутаты обсуждают возможность возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами, а также пенсионерам, которые трудятся в бюджетной сфере.