Правительство хочет, чтобы граждане ходили босиком?

Отечественные Министры не унимаются. Похоже, там соревнование - "лучший сотрудник месяца", как в Макдоналдс. Только в отличие от продажи бургеров, наши элитарии штампуют предложения по введению дополнительных поборов с населения и предпринимателей.

На днях на ленты новостных агентств пришло сообщение - Минпромторг прорабатывает вопрос о введении нового утилизационного сбора, за обувь. Минпромторг приступил к разработке предложений по новому сбору ровно после того, как Президент поручил разобраться с недобросовестными поставщиками обуви.

Ранее, Владимиру Путину пожаловались представители союза кожевников и обувщиков на текущее состояние обувного рынка. Сейчас, на долю импортных поставщиков приходится около 80% рынка, при этом 65% поставок приходится на нишевую-экономичную обувь по цене от 300-400 рублей за пару. Конечно, как можно терпеть подобное, когда китайский подросток шьёт пару за пару долларов, к ней добавляют 10% маржи и отправляют оптом за границу. Не объяснить ведь китайцам, что у нас в каждой паре: государственные поборы, нерегламентированные откаты на проверки и оплата баснословных процентных ставок по кредитам. Не рождается у нас обувь за 300 рублей, никак…

А население наоборот, в условиях слипшихся кошельков покупает то, что, хотя бы отдалённо напоминает обувь. Помните, И.Шувалов (Первый Вице-премьер Правительства) удивлялся, как граждане могут покупать квартиры в 20 м2? Вот, ровно по этой причине наша «офшорная» аристократия и недоумевает, как простой гражданин может покупать импортное за 300 рублей, когда такое же чудо российской промышленности стоит 1’500 рублей, но с него уплачены все налоги и поборы. Ну не хочет наш народ кормить чиновников…

Чтобы добавить к каждой паре утилизационный сбор, их предполагается маркировать, чтобы при покупке можно было отличить и в случае чего отсутствия предъявить предпринимателю. Таким образом, каждый гражданин помимо цены ботинок, оплатит также и сбор. И при этом следует учесть, что мы уже платим НДС 18% с любых товаров, НДФЛ 13% со всех видов доходов и т.д.

Естественно, государственные органы не предполагают строительство никаких заводов по утилизации (как это не сделали с машинами), их просто будут выкидывать на помойку, а региональные бюджеты получат дополнительные деньги.